«Профессор Водяницкий» вернулся в Севастополь из 126-го экспедиционного рейса

Наука

В Севастополе завершилась первая в этом году научная экспедиция на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». Исследования прибрежных акваторий Черного моря проводились в течение 24 суток. Благодаря слаженной работе научного состава и экипажа все поставленные цели и задачи были успешно выполнены, а научные отряды собрали обширный экспедиционный материал почти на 90 комплексных станциях в шельфовой зоне восточного побережья Крыма: от мыса Айя до мыса Чауда.

В экспедиции приняли участие 30 сотрудников (в том числе 8 молодых специалистов в возрасте до 35 лет) из 5 ведущих институтов Российской Федерации: Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) имени А. О. Ковалевского РАН, Морского гидрофизического института РАН, Института природно-технических систем, Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно- исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.


«Нам удалось выполнить 24 сейсмоакустических зондирования для изучения геоморфологии и палеогеографии морского дна. В глубоководном районе получилось провести одну суточную станцию, где мы исследовали суточную динамику вертикального распределения количественных показателей и таксономического разнообразия основных компонентов планктонного сообщества (бактерио-, пикофито-, фито- и мезозоопланктона) в слое от поверхности до нижней границы кислородной зоны. Кроме того, в ходе 126-го рейса «ПВ» удалось поставить и седиментационную ловушку», — отмечает начальник экспедиции, старший научный сотрудник отдела планктона ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Дарья Литвинюк.

Экспедиционные исследования 126-го рейса научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий» лягут в основу дальнейшей оценки изменений биоразнообразия, структурно-функциональной организации, продуктивности и устойчивости экосистемы черноморского побережья Крыма под влиянием климатических и антропогенных изменений среды. Результаты могут быть использованы во многих областях науки: морской биологии и экологии, решения проблем охраны морской среды и ее сохранения, создания новых биотехнологий и методов интегрированного управления прибрежными зонами.


Экспедиция проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» — единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включающим сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и т. д.

Читать также