В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Наука

На площадке московского офиса «ВКонтакте» состоялась церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Мероприятие объединило учеников с 1 по 11 класс, которые смогли за 3 минуты в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Лучшие видео были награждены призами.

Конкурс включен в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Всего в нем приняли участие более 7,5 тыс. школьников со всей страны, из них более 2,5 тыс. прислали видеоролики. По итогам лучшими стали конкурсные работы 17 школьников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Самары, Амурской области, Краснодарского края.

Гостями мероприятия стали Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский и генеральный директор ООО «ВК» Владимир Кириенко.

«Рад видеть на гостеприимной площадке ВК так много талантливых школьников, которые интересуются наукой. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом страны, в конкурсе введена новая номинация — «Наставник». Это очень важно, потому что все, что мы достигаем в жизни возможно благодаря нашим учителям. Многие из вас совсем скоро окончат школу, и для вас, будущих студентов, Правительство России создает все условия и возможности для учебы, развития и научных открытий. Например, в этом году каждый студент может получить на свой стартап 1 млн рублей. Мы сможем поддержать 1,5 тыс. ребят! В Десятилетие науки и технологий мы также активно поддерживаем школьников — конкурс «Знаешь?Научи!» яркий тому пример», — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Константин Могилевский отметил, что Десятилетие науки и технологий предоставляет ученикам старших классов большие возможности.

«Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России, завершается в 2031 году. К этому времени ребята, которых мы сегодня награждаем, окончат университеты и смогут стать молодыми специалистами. Говорят, что лучший ученый — тот, кто может объяснить пятилетнему ребенку за несколько минут, чем он занимается. У вас есть для этого все задатки. Вы можете понимать и объяснять сложные вещи, но узнать в жизни вам предстоит еще очень многое. В этом и заключаются большие возможности — реализовать ваши интересы в науке», — сказал замглавы Минобрнауки России.

Победители определялись в трех возрастных категориях, пяти тематических номинациях и трех специальных номинациях. Возрастные категории были разделены на «Младшую школу», «Среднюю школу» и «Старшую школу», в каждой из которых соревновались дети соответствующих возрастов.

В список тематических номинаций вошли:

  • «Естественные науки»,
  • «Информационные технологии и точные науки»,
  • «Место человека во вселенной»,
  • «Науки будущего»,
  • «Социальные и гуманитарные науки».

Специальные номинации были посвящены темам:

  • «Цифровой взгляд на мир» — от цифровой образовательной платформы «Сферум»,
  • «Лучший наставник» — от Российской академии образования,
  • «Авиация будущего» — от партнера конкурса ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»,
  • «Большой эксперимент на большой перемене» — от АНО «Большая перемена».

Дополнительно в Год педагога и наставника был определен лучший наставник участников конкурса, а также проведены дополнительные активности конкурса — «Марафон регионов» и «Школьная эстафета».

В качестве подарков победители и призеры получили умную колонку VK Капсулу с голосовым помощником Марусей, образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки, экскурсии и многое другое. Также специальные призы вручили школьным учителям — наставникам финалистов, а для школ-победителей подготовили особые призы, среди которых цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин, робототехнические наборы и конструкторы, а также оборудование для лабораторий аддитивных технологий.

Напомним, что конкурс «Знаешь? Научи!» проводится второй раз АНО «Национальные приоритеты» на платформе просветительской программы Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом». Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, национального проекта «Наука и университеты».

Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Стратегический партнер — Российское общество «Знание». Партнерами также стали Государственная корпорация «Роскосмос», Российская академия образования, образовательный сервис «Сферум», образовательная платформа «Учи.ру», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Всероссийский конкурс «Большая перемена», телеканал «Наука», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», телеканал «МИР 24», Российский химико-технический университет имени Д. И. Менделеева, компания Gallery, Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования» и ассоциация Science Slam.

Нацпроект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Читать также