Исследованы закономерности распространения глубоководных моллюсков Тихого океана

Ученые Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ ДВО РАН) в сотрудничестве с зарубежными коллегами провели исследование фауны моллюсков Алеутского желоба и прилегающих глубоководных районов Тихого океана и Берингова моря. Анализ обширного оригинального материала позволил выявить новые виды моллюсков, а также установить, что глубоководные океанические желоба не являются естественной преградой в распространении большинства глубоководных видов моллюсков, обитающих в абиссальной зоне северной части Тихого океана.
В северной части Тихого океана выделяют Японский, Курило-Камчатский и Алеутский желоба, имеющие глубины более 7500 м. Алеутский желоб является самым протяженным — он простирается на 4000 км от Командорских до Алеутских островов, и его максимальная глубина составляет 7822 м. Вместе с прилегающим островным архипелагом он представляет собой потенциальный барьер для распространения глубоководных морских видов. Однако, несмотря на огромную площадь этого желоба и важность в функционировании глубоководных экосистем северной части Тихого океана, его донная фауна до сих пор практически не была изучена.
Объектом исследования стали образцы, собранные в ходе экспедиции «AleutBio» летом 2022 года на немецком исследовательском судне «Sonne». В результате изучения материала по двустворчатым моллюскам были получены новые данные по распределению в северной Пацифике моллюсков рода Axinulus — самого богатого по числу видов и количественному обилию среди представителей семейства Thyasiridae в абиссальной и хадальной (на глубинах более 6000 м) зонах северной части Тихого океана. Многие виды этого рода образуют популяции с высокой плотностью поселения и доминируют в глубоководных сообществах.
«В изученном регионе мы обнаружили три вида рода Axinulus, один из которых оказался новым для науки, а виды Axinulus krylovae и Axinulus oliveri впервые были отмечены в восточной части Тихого океана. Новый вид был описан, как Axinulus pentagonalis sp. nov. и обнаружен в Беринговом море и на океанических склонах Алеутских островов на глубинах 3646-4630 м. Главной отличительной особенностью этого вида от других видов рода, является наличие уникальной скульптуры личиночной раковины», — рассказал один из участников исследования старший научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Геннадий Каменев.
Также в ходе проведенного анализа обширного материала учеными были получены следующие важные результаты: впервые с момента обнаружения в районе Императорского хребта пойман единственный экземпляр осьминога-дамбо Grimpoteuthis emperor; зарегистрирована самая глубокая находка крупнотелого соленогастра семейства Neomeniidae на глубине 6612 м; обнаружен очень редкий брюхоногий моллюски Tropidofusus aequilonius; впервые отмечены в хадальной зоне двустворчатые моллюски Rengea murrayi, Limatula cf. vancouverensis, Neilonella abyssopacifica, Neilonella politissima, Catillopecten sqamiformis, Parvamussium pacificum и Setigloma japonica, а также представители семейства Sareptidae.
Результаты исследования показали, что 63% видов из Берингова моря также обнаружены в регионе Алеутского желоба, а 68% видов с южного края желоба пересекают Алеутский желоб и отмечены на северном краю и/или в Беринговом море. Таким образом, Алеутский желоб и островная цепь, в целом, не являются естественной преградой для распространения многих глубоководных видов.
Полученная в ходе исследования информация особенно ценна, поскольку абиссальные равнины — одна из крупнейших, но самых труднодоступных для исследования экосистем на Земле.
Работа поддержана Российским научным фондом.