В Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН прошла конференция «Наука для жизни»

Новости Министерства

На базе Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН состоялась пятая открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни». На ней учащиеся школ представили практико-ориентированные проекты и исследования в различных областях современной науки.

Конференция проводится ежегодно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Департаментом образования и науки города Москвы с целью независимой оценки качества предпрофессиональных знаний и умений учащихся старших классов. Конференция помогает обобщить, систематизировать и распространить эффективный опыт совместной работы образовательных организаций, научных организаций и вузов.

Всего в заключительном этапе конкурса проектов и исследований в области современной науки приняли участие более полутора тысяч учащихся 7-11 классов школ Москвы и других городов России. Они подготовили исследования и проекты, которые охватывают разные области современной науки: экология и природопользование, химия и материаловедение, биотехнология и генетика, информационные технологии и машиностроение, филология, психология и другие. В целом участники представили более 1200 работ в рамках 21 тематической секции.

В этом году по инициативе вузов и научных организаций – партнеров проекта впервые прошла работа по новому направлению — «Предпринимательству». В рамках него школьники представили экспертному совету собственные бизнес-проекты. 

Кроме учащихся школ, в конкурсе приняли участие педагоги, которые поделились личным опытом организации профильного и предпрофессионального образования в школе.

Итоговый список победителей и призеров конференции будет опубликован на сайте конференции.

Читать также