Школьники со всей страны снимут научно-популярные видео для конкурса «Знаешь? Научи!»

Новости Министерства

Открыт прием заявок на конкурс «Знаешь? Научи!» для школьников 1–11 классов. Его участники должны простыми словами рассказать о сложных научных концепциях и теориях. Работы принимаются до 31 октября на сайте nauka.uchi.ru. Победители получат ценные призы и подарки от организаторов и партнеров конкурса. 

Для участия в конкурсе школьникам нужно снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт nauka.uchi.ru. Ролик должен быть посвящен одной из тем номинаций:

- «Естественные науки» (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни);

- «Общественные и гуманитарные науки» (социология, психология, человек, природа, общество и технологии);

- «Информационные технологии и точные науки» (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность);

- «Науки будущего» (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы);

- «Глобальные задачи человечества, и как наука помогает их решать» (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение биоразнообразия, старение человечества и т.д.).

Лучшие работы определят по результатам открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса. В число победителей войдут авторы работ каждой возрастной категории ― ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7) и старших классов (с 8 по 11), а также их наставники и школы. Основными критериями оценки станут ясность подачи материала, увлекательность, глубина освещения темы, творчество, сложность темы и работы, способность мотивировать к изучению науки.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в декабре 2021 года. 

Кроме проведения соревновательной части «Знаешь? Научи!» для всех участников будет подготовлена программа, составленная экспертами Российского общества «Знание». Она включит в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. В течение всего времени проведения конкурса учащимся будут доступны для просмотра специальные мастер-классы с участием экспертов в области создания научно-популярных видео, вдохновляющие ролики на научные темы, видеоматериалы от молодых ученых и популяризаторов науки.

Конкурс приурочен к проведению в России Года науки и технологий. Он организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру» и проводится при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Читать также