Первые 9 центров трансфера технологий будут созданы на базе научных организаций и университетов в 2021 году

Новости Министерства

Завершен прием заявок на предоставление грантов в 2021 году на создание и развитие центров трансфера технологий. На субсидирование смогут рассчитывать не менее 35 центров трансфера технологий до 2024 года.  Победители получат субсидии Минобрнауки России в размере до 35 млн рублей для финансирования центров в этом году. Общий объем государственной поддержки всех центров составит свыше 3 млрд рублей.

Минобрнауки России завершил прием заявок на предоставление в 2021 году грантов на создание и развитие центров трансфера технологий (ЦТТ), осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и университетов. На заседании конкурсной комиссии 20 августа состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками.  

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». В этом году по результатам отбора предполагается определить 9 базовых организаций, которые получат финансовую поддержку.

На предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета претендуют 49 организаций, подавших до 19 августа заявки на участие в конкурсе. Участники конкурса, заявки которых по результатам оценки получат максимальный итоговый балл, будут признаны победителями и получат субсидии в размере до 35 млн рублей для финансирования центров в 2021 году. Результаты рассмотрения заявок, включая наименование получателей и размеры грантов, будут опубликованы на сайте Минобрнауки России и едином портале не позднее 18 октября.

До 2024 года на субсидирование своей деятельности могут рассчитывать не менее 35 ЦТТ, паспортом национального проекта «Наука и университеты» предусмотрено оказание государственной поддержки на создание и развитие по 9 ЦТТ в 2021, 2022 и 2023 годах, а также 8 ЦТТ в 2024 году. Создание сети таких центров позволит сформировать систему трансфера технологий, обеспечивающую содействие в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности не менее 200‒400 университетов и научных организаций. Общий объем государственной поддержки ЦТТ в рамках национального проекта превысит 3 млрд рублей.

Центры трансфера технологий станут значимым элементом экосистемы университетского технологического предпринимательства, активное развитие которого предусмотрено программой поддержки университетов «Приоритет-2030».

Читать также