В Санкт-Петербурге обсудили подготовку специалистов в области судостроения

Новости Министерства
На базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева прошло выездное совещание с руководителями органов государственной власти и организаций. Главной темой встречи стала подготовка квалифицированных инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также военных специалистов для Военно-морского Флота РФ.  Участие в обсуждении приняли Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Для нас принципиально важно обеспечить качественное высшее образование и развивать науку в вузах. С этой целью реализуется программа «Приоритет 2030». Санкт-Петербургский государственный морской технический университет является участником программы и в 2021–2022 году получит грант в объеме 626 млн. рублей. На эти средства в вузе будут развиваться передовые цифровые образовательные и промышленные технологии, морская робототехника. Кроме того, университет реализует сетевые образовательные программы совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Студентам доступны лучшие курсы обоих вузов, часть обучения для дальневосточных студентов в рамках академической мобильности проходит в Санкт-Петербурге. Программы реализуются с учетом запросов и при участии работодателей, в частности, судостроительной компании «Звезда» и ПАО «Роснефть», ― отметил Валерий Фальков.

В рамках сетевого взаимодействия реализуются одна образовательная программа бакалавриата и три программы магистратуры. На встрече отметили, что в целях качественного отбора абитуриентов на указанные программы необходима активизация участия в этой работе Дальневосточного федерального университета и органов государственной власти Приморского и Хабаровского краев.

Участники встречи отметили работу СПбГМТУ по внедрению сквозного инженерного образования, начиная с подготовки качественных и мотивированных абитуриентов. Для этого разработан и реализуется проект «Инженерные классы». Сейчас в нем принимают участие школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обучение педагогов для этих школ было проведено на базе университета.

Кроме того, в целях совершенствования подготовки кадров для отечественной промышленности СПбГМТУ разрабатывает и внедряет новые образовательные программы по цифровому инжинирингу и цифровому производству.

Участники совещания рассмотрели вопросы создания инновационного научно-технологического центра на Приморской учебно-научной базе университета и обсудили дополнительные меры научного и кадрового обеспечения военного судо- и авиастроения.

После совещания состоялось открытие нового корпуса, в который переедет инженерно-экономический факультет. За год в корпусе провели масштабный капитальный ремонт: отреставрировано около 1000 кв.м, учебные классы оборудованы современной техникой.

Читать также