Валерий Фальков рассказал о возможностях сервиса «Поступление в вуз онлайн»

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России принял участие в прямой линии «Единой России» с родителями и старшеклассниками по приемной кампании 2022 года.

«В этом году в российских вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 588 тысяч, что на 11 561 место больше по сравнению с прошлым годом. Больше всего — по инженерным, педагогическим и медицинским специальностям и направлениям. При поддержке Правительства мы планируем увеличить количество бюджетных мест для магистров еще на 30 тысяч. Для выпускников бакалавриата это хорошая возможность продолжить обучение», — сообщил Валерий Фальков.

Подробно Министр остановился на порядке поступления в вузы. В этом году можно использовать классические способы подачи документов: отправить почтой или принести лично, а также подать их с помощью портала «Госуслуги». Валерий Фальков поблагодарил «Единую Россию» и лично Елену Шмелеву за содействие в совершенствовании сервиса «Поступление в вуз онлайн» и рассказал о новшествах в системе электронной подачи документов в вузы.

В приемную кампанию 2022 года через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» заявления абитуриентов будут принимать девятьсот российских вузов и филиалов.

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — заявил глава Минобрнауки России.

Решена и проблема дублирования заявлений, которые были поданы в разные вузы. Теперь это выявляется мгновенно, вне зависимости от способа подачи.

Министр пожелал всем выпускникам школ успешно сдать экзамены, а также выбрать университет и направление подготовки, которые сделают их счастливыми людьми и востребованными специалистами.

Читать также