На стыке науки и права: глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в ПМЮФ

Новости Министерства
В первый день Х Петербургского международного юридического форума состоялись встречи и дискуссии, посвященные правовому регулированию образования, перспективам развития юриспруденции и взаимодействию права с другими науками.

Совершенствование юридического образования

На полях ПМЮФ Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с Министром юстиции РФ Константином Чуйченко. Главы двух ведомств подписали соглашение о взаимодействии.

Сотрудничество предполагает совершенствование и повышение качества юридического образования в российских вузах, а также обеспечение защиты национальных интересов и суверенитета нашей страны от деструктивного внешнего влияния.

Для этого министерства будут вместе укреплять нормативно-правовую базу науки и высшего образования в России, содействовать проведению совместных исследований, проводить консультации, экспертизы и мероприятия.

Легализация гентехнологий

В рамках секции «Генетика и право: вызовы времени 2020-2030» обсуждалось создание российских биоинформационных и генетических баз данных.

Ключевой темой повестки стало правовое регулирование деятельности биоресурсных центров (БРЦ) и комплекса технологий по сохранению, изучению и практическому использованию биоресурсных коллекций (БРК).

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что биоресурсные центры и биоресурсные коллекции — одна из самых быстроразвивающихся сфер на стыке биотехнологий и информатики. Мировая тенденция создания централизованных биоресурсных коллекций способствует длительному сохранению ресурсов растительного, животного мира, а также генетических ресурсов, которые являются необходимой основой развития медицины, сельского хозяйства и биотехнологий.

«Мы видим три основных направления работы для достижения результата. Первое — стандартизация деятельности биоресурсных коллекций. Нужно упорядочить, структурировать и регламентировать различные типы коллекций, которые сформировались в России за многие десятилетия. Второе — в части юриспруденции необходимо обеспечить непротиворечивое и полное правовое регулирование этой сферы. Для этого необходимо разработать базовый федеральный закон, посвященный биоресурсным коллекциям, и органично соотнести его с уже существующими нормами. Наконец, третья задача — создание Национальной базы генетической информации. Она должна как в зеркале отражать в себе все богатство и многообразие коллекций и биобанков, быть удобной в использовании и отвечать целям национальной безопасности», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В ходе дискуссии своим экспертным мнением поделились замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова Елена Хлесткина, старший научный сотрудник Центра интегративной медицины RIKEN Олег Гусев и руководитель лаборатории генетики компании «Мираторг» Николай Елаткин.

Резюмируя обсуждение, модератор сессии и член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова подчеркнула, что вопросы правового статуса БРК и БРЦ находятся на острие биоэкономики.

«Сегодня мы сошлись во мнении о том, что закону о биоресурсных коллекциях быть. Дальше последуют итерации, работа над генетической информацией не только микроорганизмов, растений, но и человека. Этот закон должен существовать отдельно в соответствии с уровнем развития нынешних технологий и нашего отношения к ним. Процесс систематизации и инвентаризации уже начался. Биоресурнсые коллекции очень разнообразны, каждая по-своему важна и нужна. Они каким-то чудом выжили через кризисы, которые были в мире и в нашей стране. На данный момент мы имеем клад, который обязаны сохранить и к которому должны бережно отнестись. Такая возможность нам сейчас выпала, в том числе, благодаря Министерству науки и высшего образования. Уверена, что у нас есть на это ресурсы и что мы нацелены на одно благое дело», — отметила Мария Воронцова.

Напомним, в сфере геномных исследований и применения генетических технологий в России действует Федеральный закон от 05.07.1996 N 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». За последние два года он менялся дважды. Правки коснулись исключения положений о контроле за выпуском и обращением генно-инженерно-модифицированных организмов.

Читать также