Более 21 тысячи студентов зарегистрировалось в Программе молодежного и студенческого туризма

Новости Министерства
Программу студенческого и молодежного туризма разработало Министерство науки и высшего образования РФ в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина. Она позволяет студентам и молодым ученым путешествовать по стране и останавливаться в университетских кампусах, участвовать в научно-образовательных мероприятиях, посещать объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры.

География и охват

Новый сезон программы стартовал 1 июня. За первый месяц лета для участия в программе молодежного и студенческого туризма на платформе студтуризм.рф зарегистрировалось более 21 тысячи человек.

Итоги первого месяца программы на платформе студтуризм.рф подвел вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодежного и студенческого туризма. В этом году за первый месяц ее действия на платформе студтуризм.рф зарегистрировалось более 21 тысячи молодых путешественников. Из них свыше 5 тысяч уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году 193 университета из 110 городов России предоставляют участникам программы свои жилые корпуса. Вузов почти в 10 раз больше, чем в пилотном 2021 году — тогда в проекте участвовал 21 университет», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что вузы, которые подключились к программе, стремятся с наилучшей стороны представить гостям образовательную, научную и рекреационную инфраструктуру.

«Российские университеты должны стать точками притяжения для молодежи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны. Программа развития студенческого туризма создает прочную основу для их личного, образовательного и научного сотрудничества. Она позволяет студентам и молодым исследователям не просто увидеть достопримечательности России, но и, самое главное, принять участие в мероприятиях научно-популярного трека. Лучшие университеты приглашают посетить свои научные лаборатории, полигоны и исследовательские центры. Сегодня для посещения открыто более 150 подобных объектов», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В новом сезоне самыми популярными для поездок стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет им. Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле. В эти вузы молодые путешественники в июне ездили чаще всего.

Научные и образовательные программы

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) можно пройти образовательный модуль от экспертов в области создания медиаконтента и продвижения туристических ресурсов региона. Программа включает в себя два основных направления: «Экскурсионная деятельность» и «Travel Blogging». Сейчас проходит первая смена модуля, в которой участвует группа из 35 человек. УГНТУ планирует провести еще три подобных смены.

Донской государственный технический университет (ДГТУ) в Ростове-на-Дону предлагает забронировать посещение инновационного Технопарка «Магика», где представлено необходимое оборудование для мультипликации. Партнерами технопарка выступают ЗАО «Медиапарк Южный Регион» и киностудия «Союзмультфильм».

У заинтересованных в квантовых технологиях студентов есть возможность посетить в Казани специализированный центр Института физики Казанского федерального университета и провести в нем исследование. Работу супер-компьютера можно наблюдать в Приволжском научно-образовательном центре суперкомпьютерных технологий на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где также можно провести научную работу в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Университеты продолжают размещать информацию о новых объектах, научно-популярных и профориентационных событиях на платформе студтуризм.рф. Там же, в разделе «События», можно выбрать понравившиеся мероприятия и зарегистрироваться для участия в них. На сегодняшний день подтверждено уже 227 заявок.

Напомним, в этом году принять участие в программе студенческого туризма могут студенты вузов, аспиранты, молодые ученые и специалисты до 35 лет, а также победители и активисты конкурсов и программ платформы «Россия — страна возможностей».

Читать также