В Анапе завершилась Летняя школа журналистики Минобрнауки России

Новости Министерства

С 17 по 23 июля на базе отдыха Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова прошла Летняя школа журналистики Минобрнауки России.  Участниками образовательной программы мероприятия стали 100 студентов, увлекающихся темой медиа, из 43 российских университетов. География мероприятия охватила 7 стран, среди которых Россия, ЛНР и ДНР, Белоруссия, Казахстан, Зимбабве и Сирия.

Участники школы в составе 10 команд-редакций в течение шести дней проходили интенсивное обучение на лекциях и мастер-классах и создавали медиапродукты для своих студенческих СМИ в Мастерских по производству контента. 

В конце образовательной программы ребята выступили с презентациями итогов своей работы перед экспертным жюри.

Старт защите молодежных проектов дала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

«Не прошло и года с момента, как инициативная группа активистов Молодежного медиацентра при Минобрнауки России высказала идею проведения Летней школы журналистики, и мы ее организовали! Я уверена, что вы провели время с пользой и эта насыщенная неделя даст вам силы и вдохновение на новые нестандартные проекты. По итогам работы Школы уже в этом сезоне самые инициативные из вас смогут пройти стажировки в РБК, «Коммерсанте», «Парламентской газете», «Российской газете», в «Ведомостях», а также на телеканале Russia Today. Используйте разные инструменты, будьте интересными и задавайте свои тренды. Помните, что разумная конкуренция еще никому не мешала. Она позволяет двигаться вперед и не стоять на месте», — обратилась к участникам Елена Дружинина.

Замглавы ведомства пригласила студенческие СМИ подать заявку на VIII Всероссийскую премию «За верность науке». В этом году впервые выделено отдельное направление для поощрения студенческих СМИ. Активисты молодежных медиацентров и пресс-служб смогут поучаствовать номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект».

Также замминистра пригласила всех ребят к участию в дальнейших мероприятиях Молодежного медиацентра при Минобрнауки России. Среди новых событий, открытых для начинающих журналистов, Восточный экономический форум, Бал народов России, 220 лет Министерству науки и высшего образования РФ, День преподавателя высшей школы и торжественное вручение премии «За верность науке», Конгресс молодых ученых в Сочи и Игры разума.

«Я желаю вам всегда быть увлеченными своим делом, свободными от предрассудков, голодными до знаний, не лениться — находить время для получения нового опыта. Растите, прежде всего, над собой и развивайтесь», — пожелала студентам Елена Дружинина.

С приветственным словом к студентам также обратились российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Вартанова, проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Малкарова.  Елена Вартанова отметила, что благодаря Школе удалось построить диалог между студентами, практикующими журналистами и Министерством науки и высшего образования.

Лучшей командой стала Редакция №9 с проектом «Популяризация атомной отрасли». Ребята записали подкаст, где простым языком рассказывали о выбранной сфере.

Победители получат возможность поучаствовать в следующих проектах Молодежного медиацентра при Минобрнауки России, среди которых освещение работы Восточного экономического форума во Владивостоке, участие в съемках нового реалити-шоу со звездами ТНТ, обучение в Онлайн-школе RT и сотрудничество с ведущими редакциями страны.

Все студенты в рамках работы Мастерских по производству контента освоили 4 образовательных блока, направленных на совершенствование навыков в сфере телевизионного искусства, радио, продвижения контента в социальных сетях, а также создание фото- и видеоматериалов. Начинающие журналисты работали под руководством опытных наставников из сферы медиа, которые сопровождали их на всех этапах обучения и практики.

Каждый день для участников Школы проходили тематические лекции, встречи и дискуссии с ведущими экспертами в сфере медиа, практикующими журналистами из главных изданий страны в рамках клуба «Открытый диалог». Ребятам удалось пообщаться с двенадцатью спикерами, среди которых обозреватель «Российской газеты» Мария Агранович, редактор отдела «Парламентской газеты» по освещению деятельности Федерального собрания РФ Дмитрий Олишевский, редактор отдела науки, образования и здоровья «Комсомольской правды» Евгений Арсюхин, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Виталий Лейбин и другие известные журналисты.

Большинство команд главным направлением своей работы в Школе выбрали популяризацию науки, космической и атомных отраслей, экологическое просвещение. Две команды готовили материалы по темам карьеры и рассказывали про технические специальности в российских вузах.  Лучшие материалы будут опубликованы на ресурсах Минобрнауки России и агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество».

Материал подготовлен при участии активистов Молодежного медиацентра при Минобрнауки России: Маргариты Бирюковой, МГТУ им. Баумана, Сабины Рзаевой, МГТУ «СТАНКИН».

Читать также