Перечень российских университетов-партнеров вузов Донецкой и Луганской Народных Республик будет расширен

Новости Министерства
В Минобрнауки России прошла рабочая встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с назначенными министрами образования и науки ДНР и ЛНР Ольгой Колударовой и Иваном Кусовым.

 «Коллеги, поздравляю вас с назначением. Хотели бы услышать от вас из первых уст, какие вы видите приоритеты, ключевые направления в сфере взаимодействия наших вузов. Сейчас это в первую очередь подготовка к новому учебному году. В рамках сотрудничества наших вузов важно обратить внимание не только на обмен опытом профессорско-преподавательского состава, важно обсудить оказание помощи в обеспечении материально-технической базой со стороны российских вузов-партнеров», — отметил глава Минобрнауки России

В настоящее время в перечень университетов, которые сотрудничают в рамках приказа о взаимодействии между образовательными организациями РФ, ДНР и ЛНР, вошли 23 университета из России и 22 из Донбасса, включая правительственные и отраслевые вузы. В частности, документом рекомендовано российским образовательным учреждениям создать для выпускников из ДНР и ЛНР условия, позволяющие проходить обучение в партнерских вузах одновременно, чтобы по результатам итоговой государственной аттестации получить двойной диплом. 

Главы министерств образования и науки ДНР и ЛНР высоко оценили сотрудничество между вузами России и Донбасса и обратились с просьбой расширить список вузов.
 
Также представители народных республик сообщили о потребности местных вузов в учебно-методической литературе, в новом учебном году она составит более 69,7 тыс. учебников. Такое количество учебников не позднее 31 августа будет доставлено в университеты Донбасса через логистический центр «Наше слово», созданный по инициативе Минобрнауки России.   Именно этот центр, открытый в апреле этого года на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ), он занимается сбором учебных пособий, научной и художественной литературы для образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик. По данным на конец июня 2022 года, центром к отправке в народные республики было подготовлено почти 3 тыс. экземпляров.  

Напомним, в начале июня в Ростове-на-Дону состоялся Первый образовательный форум вузов России и Донбасса. Одним из главных его итогов стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР.  

Ранее между Россией и народными республиками были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 

В этом году прием студентов из ЛНР, ДНР и Украины в российские вузы проводится по квотам, выделенным Правительством РФ для иностранцев и лиц без гражданства. Количество бюджетных мест для россиян не уменьшится. 

Кроме того, в начале июня Правительство РФ одобрило проект соглашения с Луганской Народной Республикой о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. В конце мая был одобрен проект аналогичного соглашения с Донецкой Народной Республикой.

Минобрнауки России и министерства образования и науки ЛНР и ДНР ведут активную совместную работу в сфере организации внеучебной деятельности для студентов Донбасса. Накануне завершился Международный молодежный проект «Летний университет», инициированный Министерством науки и высшего образования РФ, в котором также приняли участие студенты из ДНР и ЛНР. Ребята смогли отдохнуть и получить новые знания на площадках российских вузов. 

В этом году студенты из народных республик по итогам Студенческого медиафорума, который прошел также в Ростове-на-Дону, присоединились к Молодежному медиацентру при Минобрнауки России. С 17 по 23 июля они также приняли участие в Летней школе журналистике на базе отдыха Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 

Читать также