Валерий Фальков ознакомился с уникальными разработками российских ученых в сфере физикохимии

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил лаборатории Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН). В ходе визита Министр обсудил с учеными основные направления работы института, среди которых разработки новых материалов для медицинского и авиационного секторов, а также для аграрной отрасли.

Перспективные разработки и создание новых материалов

В институте функционирует 25 лабораторий. Ученые разрабатывают и исследуют металлические, керамические и композиционные материалы, не имеющие аналогов в мире. Также здесь создаются цифровые двойники металлургических процессов и математические модели структур новых веществ.

Во время экскурсии по лаборатории новых металлургических процессов и сплавов Министру рассказали о создании аморфных микропроводов, алюминиевых и магниевых высокопрочных сплавов и наноматериалов для сельского хозяйства и медицины.

По словам директора ИМЕТ РАН Владимира Комлева, ученые института первыми в мире получили аморфные микропровода, обладающие уникальным комплексом свойств: высокой прочностью, сверхупругостью, биосовместимостью, коррозионной стойкостью, магнитной и сенсорной чувствительностью.

Созданные учеными наноразмерные порошки железа позволяют увеличить урожай. Обрабатываемые суспензией на основе материала семена отличаются повышенной скоростью прорастания. Технология позволила увеличить урожайность пшеницы на 15%.

DSC_5035.jpg

В лаборатории плазменных процессов в металлургии и обработке материалов молодые ученые продемонстрировали установку плазменной сфероидизации порошков неорганических материалов. С ее помощью получают широкий спектр порошков для аддитивного производства (создания трехмерных объектов путем послойного добавления материала; такие 3D-объекты создаются с помощью 3D-принтеров). Установка разработана и произведена учеными ИМЕТ РАН.

Другая сфера применения разработок лаборатории — медицина. Ученые создали биосовместимые материалы, которые способны полностью заместить импортные аналоги в реконструктивно-восстановительной хирургии. Технологии применимы, среди прочих сфер, для тканевой инженерии.

В лаборатории пластической деформации металлических материалов сотрудники продемонстрировали новое оборудование. Один из таких приборов — гидравлический пресс, который институт приобрел в рамках программы обновления приборной базы Министерства науки и высшего образования РФ. В этом подразделении ученые исследуют влияние энергосиловых, скоростных и деформационных условий при пластической и термомеханической обработке на структуру и свойства различных металлов и сплавов. Оборудование позволяет получать широкий спектр изделий из различных материалов.

Министру также показали другие разработки ИМЕТ РАН: перспективные изделия из новых высокопрочных алюминиевых и магниевых сплавов, ультрапрочную конструкционную сталь, которая не имеет аналогов в мире по физико-механическим свойствам, и азотсодержащие аустенитные стали, превосходящие по коррозионной стойкости и прочностным свойствам другие коррозионностойкие стали.

Коллектив молодых ученых

После осмотра лабораторий Валерий Фальков пообщался с коллективом института. Обращаясь к научным сотрудникам, Министр поднял вопрос наукометрии, который особо заинтересовал молодых ученых.

«Все возможности для публикации, с нашей точки зрения, сохранятся с учетом объективных ограничений. Сейчас шаг за шагом мы формируем национальную систему. Необходимо дать возможность ученым публиковаться во всех журналах и одновременно активно поддерживать редакции российских журналов, чтобы они были конкурентоспособными на мировом уровне», — прокомментировал Министр.

Рассказывая о перспективах научно-исследовательских работ, глава ведомства подчеркнул, что будущее связано с более тесным взаимодействием ученых и промышленников.

DSC_5584.jpg

Далее Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки России уделяет большое внимание привлечению молодежи к исследовательской деятельности. В институте работает 515 человек, в том числе 363 научных сотрудника. Как доложил директор института, 43% от общей численности коллектива — молодые ученые.

«Уникальным каждый институт делают традиции, накопленные компетенции. Хочу сказать спасибо коллективу. Ваш институт первой категории — это уже о многом говорит. Мы уделяем большое внимание привлечению молодежи и поддержке исследователей. Коллектив любого института жив, если обеспечен приток новой крови из университетов, из других институтов за счет мобильности. Все отмечают, что у вас очень сильный костяк молодых специалистов», — подчеркнул Валерий Фальков.

Стоит отметить, что Министерство реализует несколько масштабных программ, направленных на привлечение большего количества молодежи в науку и ориентированных на создание комфортных условий для молодых специалистов.

Так, продолжает действовать программа жилищных сертификатов на приобретение жилья в рамках целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Кроме того, Минобрнауки России проводит программу грантовой поддержки на обновление приборной базы. Еще одна программа направлена на создание молодежных лабораторий. Глава Минобрнауки России сообщил, что 500 лабораторий уже создано, 200 появятся в этом году. К 2024 году в России откроют 900 молодежных лабораторий.

Читать также