Вальс народов России закружит более пяти тыс. пар из всех регионов страны и установит новый рекорд

Новости Министерства

На ВДНХ 21 сентября пройдет одно из самых масштабных событий Года культурного наследия — Вальс народов России. Более пяти тыс. пар станцуют перед фонтаном «Дружба народов» под сюиту Георгия Свиридова «Метель» в исполнении живого оркестра и установят новый мировой рекорд.

Событие войдет в Книгу рекордов России и мира как самый массовый вальс продолжительностью 3 минуты 30 секунд. До этого рекорд был поставлен в Италии — 15 декабря 2018 года на главной площади города Триеста вальс станцевали 1 598 пар.

Участником грандиозного танцевального флешмоба может стать каждый. На ВДНХ закружатся в вальсе представители всех народов России из каждого федерального округа. Танцевать будут студенты и пенсионеры, профессиональные танцоры и любители, артисты и представители органов государственной власти. Затем на ВДНХ состоится концерт с участием знаменитых артистов.

Чтобы присоединиться к Вальсу народов, необходимо:

— найти пару;

— от пары заполнить анкету на вальснародовроссии.рф;

— выучить танец по видеоинструкции от профессиональных педагогов (будет доступна на сайте);

— получить памятку от организаторов и следовать ей;

— прийти на ВДНХ и получить порядковый номер.

Вальс народов проводит Минобрнауки России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Ассамблеи народов России в рамках Года культурного наследия народов России. Акция нацелена на демонстрацию единства российских народов и укрепление межнациональных отношений. Вальс выбран главным танцем не случайно — он вдохновлял не одно поколение писателей и стал частью отечественной культуры.

Читать также