Конгресс молодых ученых открывают два мероприятия-спутника: в Камчатском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе

Новости Министерства

Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых пройдут 21–23 сентября в Петропавловске-Камчатском и 4–6 октября в Салехарде. Они станут площадками для представления и оценки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение практических задач Камчатского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Мероприятия предваряют работу большого Конгресса молодых ученых, который состоится 1–3 декабря на федеральной территории города-кампуса «Сириус». Они реализуются в рамках объявленного Президентом России плана проведения Десятилетия науки и технологий.

21–23 сентября на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга участники первого мероприятия-спутника представят предложения по решению задач, стоящих перед Камчатским регионом, на основе собственных проведенных исследований и разработок. В течение всех дней участники обсудят реализацию представленных проектов в рабочих группах, а также посетят объекты региональной инфраструктуры.

Проектные группы мероприятия-спутника посвящены созданию систем комплексного мониторинга и прогнозирования цунами и извержения вулканов, вопросам эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском, перспективам создания дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды, организации семеноводства и посадочного материала отечественных сортов картофеля в суровых условиях региона, а также возможностям для создания бальнеологических курортных зон на территории Камчатского края.

4–6 октября на площадке Правительства ЯНАО состоится второе мероприятие-спутник. Его повестка также будет строиться вокруг работы проектных групп и посещения предприятий и объектов региональной инфраструктуры. Участники конгресса обсудят способы решения важных для региона задач: пути предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях изменений мерзлоты и климата, восстановление численности сиговых видов рыб, селекционно-племенные вопросы северного оленеводства и разработку новых технологий утилизации отходов бурового шлама.

Программа двух мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых предусматривает более 20 событий, в том числе работа 10 проектных групп, пленарная сессия, выступления руководителей регионов и экспертов, посещение объектов региональной инфраструктуры и культурные мероприятия.

Организаторы Конгресса молодых ученых в 2022 году — Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператором всех мероприятий выступает Фонд Росконгресс, оператором Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».


Читать также