Проект закона Минобрнауки России о запрете краткосрочных контрактов в вузах внесен в Правительство Российской Федерации

Новости Министерства

В случае принятия законопроекта вузы будут обязаны оформлять трудовые договоры с преподавателями либо на неопределенный срок, либо на срок избрания на должность. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс, разработанные Минобрнауки России, направленны на защиту прав работников высшей школы.

Концепция законопроекта одобрена Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанное нововведение позволит решить одну из наболевших проблем в высшей школе: вузы автономны в ведении организационно-хозяйственной части, и в некоторых высших учебных заведениях трудовые контракты заключают на 10 месяцев и даже на полгода, в то время как срок избрания на выборные должности составляет от трех до пяти лет.

В результате, заключенные на учебный год или семестр трудовые договоры между организацией высшего образования и педагогическим работником, многократного продлеваются на весьма непродолжительные сроки. По отзывам преподавателе вузов, такая ситуация негативно сказывается на карьере и личной жизни преподавателей высшей школы. Особенно уязвимы в этой ситуации молодые сотрудники, не успевшие наработать научного авторитета.

В июле этого года Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением запретил вузам оформлять краткосрочные трудовые договоры с преподавателями.

Высший судебный орган констатировал, что краткосрочные трудовые договоры не только ограничивают профессорско-преподавательский состав в осуществлении конституционных свобод научного творчества и преподавания, но и лишают их возможности реализовать в полной мере свое право на оплачиваемый отпуск, создают препятствия для формирования непрерывного стажа педагогической работы, необходимого для реализации права на длительный «творческий» отпуск и на присвоение ученых званий.

Указанные положения Трудового кодекса Российской Федерации не обеспечивают гарантий стабильности правового положения педагогических работников. «Законодателю надлежит в кратчайшие сроки внести надлежащие изменения», — постановили в КС.

Согласно поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, разработанным Минобрнауки России, трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников вузов, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, предлагается заключать на неопределенный срок, либо на срок избрания на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу.

Таким образом, после вступления закона в силу с педагогическим работником вуз заключит договор на три или пять лет – в зависимости от срока его избрания на должность, или бессрочный трудовой договор.

В случае, когда педагогический работник, относящийся к профессорско-преподавательскому составу, избирается по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности по срочному трудовому договору, действие срочного договора продлевается на неопределенный срок (то есть становится бессрочным) или договор продлевается на срок избрания работника на должность.

Аналогичный порядок действует и при переводе сотрудника с одной должности на другую – срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на срок избрания на соответствующую должность или на неопределенный срок.

Законопроект поддерживают во многих российских вузах. По мнению проректора по учебной работе Донского государственного технического университета Владимира Колодкина, поправки направлены, прежде всего, на защиту интересов преподавателей, начинающих карьеру в университете и не успевших заработать академическую репутацию.

«Изменения в законе дадут гарантию того, что срок трудовой деятельности любого представителя профессорско-преподавательского состава — от молодого ассистента до всеми уважаемого профессора – после успешно пройденной конкурсной процедуры составит не менее трех лет. Это положительно скажется на мотивации преподавателей, позволит им увереннее смотреть в будущее и посвящать больше времени образовательной и научно-исследовательской работе», — сказал Владимир Колодкин.

 Вице-президент Российского союза ректоров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУТД) Алексей Демидов отметил, что предлагаемые Минобрнауки изменения в трудовой кодекс направлены на обеспечение гарантии стабильности правового положения профессорско-преподавательского состава вузов. «Поправки в Трудовой Кодекс направлены в том числе и на привлечение молодых преподавателей, когда заключенный ими контракт дает им возможность реализовать в полной мере свой научный и педагогический потенциал, не беспокоясь из-за краткосрочности заключенного договора за устойчивость и уверенность в завтрашнем дне, а также, в силу этих изменений, не будут создаваться препятствия для формирования непрерывного стажа педагогической работы», — подчеркнул ректор СПбГУТД.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана также поддерживают идею трудоустройства педагогических работников на долгосрочной основе. Как считает председатель Профсоюзной организации работников вуза Ольга Барышникова, краткосрочный трудовой контракт сроком не менее года, может быть оправдан только при первичном приеме на работу новых сотрудников.

«В целом, как правило, должны заключаться долгосрочные контракты с преподавателями», — убеждена председатель Профсоюзной организации работников МГТУ.

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Читать также