В Екатеринбурге стартовала Международная историческая школа

Новости Министерства
С 1 по 4 октября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина проходит IV Международная историческая школа для молодых исследователей и педагогов. Мероприятие проводится при поддержке Минобрнауки России.

Исторические школы стали мощной объединяющей площадкой, направленной на популяризацию исторического знания среди молодежи, а также установление и развитие исследовательской и научно-образовательной коммуникации между молодыми учеными из разных стран и регионов.

Заместитель Министра науки и высшего образования Елена Дружинина отметила, что одна из важнейших задач для страны сегодня – вопрос противодействия фальсификации истории.

«Минобрнауки совместно с Российским историческим обществом ведет активную деятельность по разработке единого стандарта преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы.  Нам удалось увеличить количество часов по истории на всех специальностях и скорректировать контрольные цифры приема в ряде субъектов страны. В фокусе Министерства – утверждение обязательного учебного минимума по дисциплине «История России», в том числе для студентов  неисторических специальностей. Помня о достижениях своих предков мы сможем достойно продолжать их дело, развивать науку и культуру России. Уверена, что мероприятия исторической школы послужат платформой для укрепления духовно-нравственных ценностей молодежи и повышения её исторической грамотности», – сказала Елена Дружинина.

В IV Международной исторической школе примут участие 150 студентов и молодых исследователей из почти 40 стран мира, 34 эксперта – ученых, руководителей академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев.

«В последние годы проведение Международных исторических школ стало для Российского исторического общества доброй традицией. Она свидетельствует о том, что интерес к истории нашей страны за рубежом не иссякает, а потребность молодых русистов в живом общении со своими российскими коллегами лишь растёт», – отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Программа сессии направлена на расширение познаний об истории и культуре России и защиту проектов по следующим тематическим трекам:

— История российской экономики и промышленности;

— История российской литературы;

— История Древней Руси и Московского царства;

— История Великой Отечественной войны;

— История Российской империи.

В рамках каждого трека предусмотрены круглые столы, дискуссии и конкурсы проектов. Кроме того, молодые исследователи смогут получить поддержку в создании собственных историко-просветительских инициатив.

Также на базе Школы планируется создать первое международное историческое Студенческое научное общество, которое объединит всех участников и «выпускников» прошлых конференций.

Ежегодные международные летние и зимние исторические школы для молодых исследователей проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторами школы выступают Минобрнауки России, Ассоциация "Российское историческое общество", Россотрудничество, Правительство Свердловской области.

Читать также