«Женщины: Школа наставничества»: финал первого сезона и старт новых треков

Новости Министерства
Итоги первого сезона проекта Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества» подведены в Центральном Доме ученых. На торжественной встрече были представлены самые яркие проекты, подготовленные студентками вместе со своими знаменитыми наставницами. Также был дан старт трем новым трекам, которые будут реализованы во втором сезоне проекта.

К участницам торжества обратилась идейный вдохновитель проекта «Женщины: Школа наставничества», заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. В своем приветственном слове она отметила, что за первый сезон удалось проделать большую работу. Был проведен цикл познавательных лекций от наставниц, которые смогли посмотреть все желающие. Проект получил поддержку Совета Федерации и приобрел новое громкое название.

«Мы сделали вместе очень большое дело. Всегда тяжело сделать старт, но еще тяжелее удержать высоту. Мы гордимся, что в первом сезоне у нас были такие прекрасные участницы. Впереди нас ждут большие изменения. Стартует новый сезон, у него появился свой логотип — ласточка — и новые направления. Будут и новые наставницы, очень много интересных и успешных женщин. Сейчас мы активно собираем заявки из всех регионов России от участниц новых треков по бизнесу, креативным индустриям, науке и технологиям. Каждая сможет здесь найти себя и двигаться вперед не смотря ни на что», — отметила Елена Дружинина.



Первый сезон уникального проекта «Женщины: Школа наставничества» был запущен весной этого года. Его участницы — 75 женщин-лидеров в разных сферах экономики, которые стали наставницами 100 студенток 63 российских вузов. В течение нескольких месяцев они вели совместную работу по созданию и реализации социально значимых проектов. Пять наиболее ярких из них были презентованы авторами гостям на торжественной встрече.

Так, в финал первого сезона вышел проект программы студенческих экскурсий «Открываем театр», над которым работала магистр Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Сабина Рзаева вместе со своей наставницей, директором театра на Бронной Еленой Мироненко. Его цель — приобщить молодежь к классическому театральному искусству и развивать в стране такое направление, как театральный туризм.

«Когда наставница встречается с активным молодым лидером, они находят подход друг другу, и проект начинает жить. Так случилось и у нас. Проект студенческих театральных экскурсий запущен, он начинает расти. Уже в ноябре пройдут первые экскурсии, записаться на них можно прямо сейчас на сайте нашего театра. Ждем всех в гости», — рассказала Елена Мироненко.

Проект «Амбассадоры профессионалитета» представили студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Мария Савина вместе с и. о. ректора Института развития профессионального образования Наталией Золотаревой. Этот изначально государственной проект удалось кардинально изменить благодаря свежим идеям молодого автора. Была разработана система методической и ресурсной поддержки участников, а также образовательный модуль. На сегодняшний день «амбассадорами профессионалитета» уже стали 49 человек из 28 регионов России.

«Главная проблема в том, что молодежь не верит в государственные проекты. Тут просто необходим такой человек, который поддержит и все расскажет о них от сердца к сердцу на языке молодежи. Когда мы только решились провести отбор в регионах, «профессионалитет» начал расти как снежный ком, обрастая новыми и новыми возможностями. Это получилось благодаря проекту «Женщины: Школа наставничества», — рассказала Наталия Золотарева.

Еще один социальный проект, реализация которого началась благодаря женской школе наставничества, носит название «Семья. Страна. Мир». По словам автора, студентки Российского государственного гуманитарного университета, Софьи Кузнецовой, он поможет привить тенденцию развития семейных ценностей подрастающему поколению.

«Россия, которая сегодня понимает ценность традиционных отношений и заинтересована в развитии демографии, может быть привлекательна как страна для семей с традиционными укладами и на мировом уровне. Благодаря Софье мы исследовали эту тему, попытались объяснить подросткам, что традиционные отношения — это здоровые отношения. Будем развивать ее и дальше», — подчеркнула наставник проекта, председатель общественной организации «Землячество Башкортостана» и депутат Государственной Думы VII созыва Инга Юмашева.

Новый сезон проекта «Женщины: Школа наставничества» будет посвящен предпринимательству. В нем появятся три новых основных трека: бизнес, креативные индустрии, наука и технологии. В рамках проекта планируется запустить очередной цикл тематических лекций, посмотреть онлайн-трансляции которых смогут все желающие в аккаунтах Минобрнауки России в социальных сетях.

Кроме того, участницы первого сезона подготовили еще один социальный проект — ассоциацию девушек-наставниц. Выпускницы школы женского наставничества продолжат общение и смогут примерить на себя роль менторов, чтобы делиться уже своим опытом со старшеклассницами.

Читать также