До объявления победителей премии «За верность науке» осталось 10 дней

Новости Министерства

Имена лауреатов и дипломантов VIII Всероссийской премии «За верность науке» назовут 24 ноября со сцены Московского концертного зала «Зарядье». Об этом сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании оргкомитета премии.

«Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе Президента России Владимира Путина о проведении Десятилетия науки и технологий. Тех, кто занимается научно-просветительской деятельностью, мы должны поощрять на самом высоком уровне. Премия «За верность науке» по праву является одним из ключевых мероприятий объявленного десятилетия. Это не только признание лучших проектов по продвижению науки. Через популярность той или иной номинации мы понимаем, какой в обществе есть запрос, что интересует наших граждан», — отметил Министр.

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков обратил внимание, что на нынешнем этапе, когда сотрудничество с некоторыми странами затруднено, роль науки в развитии страны сложно переоценить.

«Сегодня для российской науки сложилась ситуация, которая не только накладывает ограничения, но и дает отличный шанс проявить свою самостоятельность и независимость. Это не значит показать тягу к самоизоляции, но свою абсолютную самодостаточность. Наши ученые — это великие умы, которые способны двигать Россию вперед, добавляя в свою работу прикладные дисциплины и применяя результаты в экономике», — сказал он.

Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», поблагодарил главу Минобрнауки за трансформации, которые произошли с премией. Так, в 2022 году на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» поступило 1165 заявок из 75 регионов России. Это стало абсолютным рекордом за все время существования конкурса. В 2020 году было подано 312 заявок, а в 2021 году — 744 из 68 регионов РФ.

«Сегодня премия, благодаря усилиям Министерства и вашим лично, превратилась в знаковое событие. В 3 раза выросло число заявок за два года. Это говорит о том, что люди поверили в нее», — сказал он.

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в свою очередь, напомнил, что участвовал в создании премии с самого начала.

«Были разные времена, разные подходы, составы. Сегодня премия заняла свое место в научно-просветительской деятельности. Это действительно успех. Я думаю, что впереди у премии очень хорошие перспективы», — подчеркнул Виктор Садовничий.

DSC_0449.jpg

В 2022 году впервые введены номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, студенческих СМИ, а также новая специальная номинация — за популяризацию отечественных разработок, учредителем которой выступила Госкорпорация «Ростех».

Всего премия представлена 14 номинациями:

«Научный журналист года»;

«Научный фотограф года»;

«Научный режиссер года»;

«Наука как искусство»;

«Наука — это модно»;

«Биогенетическое просвещение»;

«Научная пресс-служба года»;

«Лучший научно-популярный студенческий проект»;

«Экологическое просвещение»;

«Защита исторической правды»;

«Специальный приз имени Даниила Гранина»;

«Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Учредитель номинации — Госкорпорация «Ростех»;

«Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Учредитель номинации — Госкорпорация «Росатом»;

«Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Учредитель номинации — Госкорпорация «Роскосмос».

Шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке».

Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. В этом году призовой фонд составит 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Премия «За верность науке» вручается с 2015 года. С этого года она проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Участниками могут стать журналисты, освещающие тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений. Оценивает поданные на премию заявки экспертный совет, в который входят ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия стали Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Торжественную церемонию награждения лауреатов премии «За верность науки» можно будет посмотреть онлайн, ссылка на трансляцию появится позже.

Читать также