Россия и Туркмения приняли план совместной работы в сфере высшего образования

Международное сотрудничество

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Министр образования Туркменистана Гурбангуль Атаева обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования. По итогам встречи сторонами был подписан план мероприятий деятельности российско-туркменской рабочей группы на 2022–2023 годы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам развития образовательного сотрудничества с Туркменистаном. В частности, проводится тщательная работа по подготовке высококвалифицированных туркменских специалистов для различных отраслей экономики.

На данный момент в российских вузах обучается более 30 тыс. граждан Туркменистана, из них — свыше 4 тыс. на бюджетной основе. По результатам приемной кампании этого года по квоте Правительства РФ в вузы было принято 385 граждан Туркменистана.

«Мы очень ценим внимание к российским университетам и всегда увеличиваем и будем дальше последовательно увеличивать количество бесплатных мест для граждан Туркменистана», — отметил Валерий Фальков.

Отдельно Министр остановился на вопросе создания в Туркменистане совместного университета. В этом году в ведомство поступило письмо с данной инициативой от туркменской стороны, в ответ на которое Минобрнауки России подготовило концепцию и план мероприятий по реализации проекта.

«Туркменская сторона выразила заинтересованность в подготовке специалистов технического и медицинского профиля в будущем вузе. В связи с тем, что в российско-туркменском университете будут реализовываться образовательные программы по российским стандартам, мы направили коллегам перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования», — сообщил глава Минобрнауки России.

Российской стороной уже подготовлен проект межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности совместного университета.

Гурбангуль Атаева в свою очередь отметила, что в Туркменистане ведется масштабная работа по совершенствованию национальной сферы образования, в которой важное внимание уделяется сотрудничеству с Россией.

«Популярность российского образования среди туркменской молодежи остается на стабильно высоком уровне. Сегодня особое актуальное направление для нас — вопрос подготовки кадров в области цифровизации и кибербезопасности. В этой связи мы заинтересованы в изучении опыта наших российских коллег и рассчитываем выделить его в приоритетный сегмент нашего сотрудничества и разработать отдельную дорожную карту», — указала Министр образования Туркменистана.

Она также озвучила предложения по расширению сотрудничества в части изучения русского языка, в том числе с организацией стажировок для педагогических кадров в российских вузах, получением научной, учебной и художественной литературы для вузов Туркменистана и другие.

Валерий Фальков отметил, что данные предложения будут внесены на рассмотрение рабочей группы.

В завершении встречи министры подписали план мероприятий деятельности российско-туркменской рабочей группы на текущий и следующий год.


Читать также