Правительство РФ утвердило порядок присвоения, сохранения и прекращения статуса государственного научного центра

Новости Министерства

Правительство РФ совместно с Минобрнауки России подготовило постановление «О присвоении, сохранении и прекращении статуса государственного научного центра Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

Новое положение разработано во исполнение Указа Президента России «О государственных научных центрах» в целях реализации приоритетов научно-технологического развития страны.

Положением закрепляются вопросы в части присвоения, сохранения и прекращения статуса государственного научного центра. В течение трех месяцев со дня его вступления в силу Минобрнауки России разработает и утвердит акты, методические рекомендации по формированию программы деятельности научной организации и отчета о ее реализации.

Устанавливается, что предприятиям, учреждениям и научным организациям, которым статус присвоен до вступления в силу постановления, необходимо в течение шести месяцев предоставить в Министерство науки и высшего образования РФ свою программу деятельности, разработанную в соответствии с методическими рекомендациями ведомства.

В частности, если статус был присвоен организации до вступления в силу Указа, то он сохраняется за ними в течение трех лет, по истечении которых Правительством РФ принимается решение о его сохранении или прекращении в установленном порядке.

Так, в течение месяца по истечении указанного срока центр должен представить в ведомство отчет о реализации программы своей деятельности, сформированный в соответствии с методическими рекомендациями.

Для рассмотрения вопроса о присвоении статуса государственного научного центра организация-претендент представляет в Минобрнауки России заявку. Ее рассмотрение осуществляется межведомственной комиссией. Далее Правительство РФ принимает решение о присвоении статуса с учетом предложений рабочей группы.

Решение вопроса о сохранении или прекращении статуса государственного научного центра принимается на основании мониторинга и анализа деятельности организации. При этом проведение мониторинга осуществляется ведомством ежегодно.

Напомним, согласно Указу Президента России, статус государственного научного центра Российской Федерации присваивается научной организации, которая имеет уникальную научную установку, центр коллективного пользования, опытно-экспериментальное оборудование, располагает высококвалифицированными научными работниками и специалистами. Также статус предоставляется центрам, научная или научно-техническая деятельность которых получила международное признание.

К основным направлениям деятельности государственных научных центров относятся:

– выполнение научных исследований и экспериментальных разработок;

– создание и практическое применение на основе результатов интеллектуальной деятельности новых технологий;

– участие в мероприятиях, предусмотренных национальными и федеральными проектами и важнейшими инновационными разработками государственного значения;

– участие в создании и обеспечении функционирования необходимой инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности;

– развитие научно-исследовательского потенциала и опытно-экспериментальной базы;

– участие в разработке прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и отраслевых документов стратегического планирования;

– подготовка и переподготовка высококвалифицированных научных работников и специалистов, а также научных и научно-педагогических кадров, в том числе во взаимодействии с российскими вузами.


Читать также