Россия и Таджикистан заключили соглашение о взаимном признании ученых степеней и званий

Новости Министерства

В ходе российско-таджикских переговоров в расширенном формате глава Минобрнауки России Валерий Фальков и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахимджон Саидзода подписали соглашение о взаимном признании ученых степеней и званий. Документ подписан в присутствии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзады.

Как неоднократно отмечалось в ходе визита главы Правительства РФ в Республику Таджикистан, взаимодействие между Россией и Таджикистаном в области науки и образования является одним из ключевых направлений партнерства двух стран. Михаил Мишустин поблагодарил таджикистанских коллег за высокий уровень организации встречи и отметил их особое внимание к межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству.

«Данный визит — хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы двусторонних связей», — отметил Кохир Расулзада.

Как следует из соглашения, «ученая степень кандидата наук, присужденная в Российской Федерации, и ученая степень кандидата наук, полученная в Республике Таджикистан, признаются сопоставимыми». Это распространяется и на степени доктора наук, звания доцента и профессора.

В документе также оговариваются основные принципы, обеспечивающие справедливое признание степеней и званий. Среди них — открытость процедуры защиты диссертаций, объективность, всесторонность и полнота проведения экспертизы работ научным сообществом, самостоятельность получения новых научных результатов и противодействие фальсификациям.

Ученые степени и звания в России и Таджикистане будут признаваться автоматически и бесплатно. Соглашение необходимо для доступа граждан двух стран к трудовой или другой профессиональной деятельности.

Читать также