Минобрнауки России подготовило обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении декларации

Новости Министерства

Сведения о доходах должны представить отдельные категории гражданских служащих федеральных ведомств и работников подведомственных госучреждениям организаций (лица, замещающие должности, связанные с обязанностью соблюдения антикоррупционных стандартов). Перечни таких должностей утверждены приказами Министерства науки и высшего образования РФ от 02.12.2021 № 1119  и от 17.01.2022 № 31 .

Из числа сотрудников Министерства, занимающих должности федеральной государственной службы, такие справки должны представить: руководитель и заместитель руководителя структурного подразделения, помощник и советник Министра, референт, начальник и заместитель начальника отдела.

Отчитаться о доходах в структурных подразделениях Министерства обязаны государственные служащие, замещающие должности ведущего советника, советника, ведущего консультанта и консультанта.

Среди работников подведомственных организаций, в том числе их филиалов и представительств, представить справку о доходах должны:

·   руководитель, президент, первый заместитель руководителя и заместитель руководителя,

·   главный бухгалтер и заместитель главного бухгалтера,

·   отдельные должности, исполнение должностных (служебных, трудовых) обязанностей, по которым предусматривается участие в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, а также закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вышеперечисленные списки должностей, обязательных к подаче сведений о доходах, распространяются и на работников других ведомств. Полный перечень должностей утвержден Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557.

Сведения о доходах представляются по утвержденной Президентом РФ форме справки ежегодно не позднее 30 апреля в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Минобрнауки России.

Сотрудники подведомственных организаций направляют сведения в структурное подразделение или должностному лицу, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в своих подведомственных организациях.

Как не допустить ошибки при заполнении справки о доходах, объясняем в наших карточках. Информация также пригодится государственным служащим других ведомств. 

Читать также