Дмитрий Чернышенко поручил организовать обмен студентов России и Кубы

Новости Министерства
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Гаванский университет в рамках рабочего визита в Республику Куба, приуроченного к 20-му заседанию Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба Виктор Коронелли, статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования России Пётр Кучеренко, заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел России Андрей Гуськов. Кубинскую сторону представляли Министр высшего образования Кубы Вальтер Балуха Гарсия и ректор Гаванского университета Мириам Никадо Гарсия.

Вице-премьер подчеркнул, что отношения между государствами многие десятилетия носят теплый, дружественный характер.

«Нас связывает долгая история плодотворного сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере. И данные мероприятия, организованные нашими вузами совместно с кубинскими коллегами, — яркое тому подтверждение. Благодарю российских и кубинских ученых и преподавателей вузов за развитие наших отношений. Одним из значимых шагов стало подписание в 2022 году соглашения между правительствами наших стран о взаимодействии в сфере высшего образования. Нам предстоит его реализация. Сегодня мы также подписываем ряд документов о межвузовском и научно-исследовательском сотрудничестве», — сказал Заместитель Председателя Правительства. 

Гости посетили учебные аудитории кафедры Института А. С. Пушкина факультета иностранных языков Гаванского университета, выпускниками которого уже стали более 250 граждан страны. Во время беседы со студентами и преподавателями вице-премьер поручил Министерству науки и высшего образования России организовать обмен студентов между Россией и Кубой. Россия ежегодно предоставляет 100 стипендий для бесплатного обучения кубинских студентов в российских вузах. Кроме того, институту были переданы методические материалы — книги, учебники, рабочие тетради, расходные материалы к оргтехнике. 

Дмитрий Чернышенко вручил благодарственные письма Правительства России Министерству высшего образования Республики Куба и коллективу Гаванского университета за активное содействие развитию российско-кубинских отношений в области высшего образования. Также он наградил ректора университета Мириам Никадо Гарсию медалью Минобрнауки России «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития». 

Во время протокольного собрания на площадке Гаванского университета сторонами было подписано соглашение об открытии Российско-Кубинской лаборатории перспективных компьютерных технологий. Заключен меморандум о формировании международной научно-исследовательской группы Ботанического сада Южного федерального университета и Национального ботанического сада Гаванского университета по вопросам сохранения и воспроизводства биоразнообразия растений и почвенных ресурсов.

Гаванским университетом принято соглашение о сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом, а также с НИЦ «Курчатовский институт». Кроме того, подписан меморандум о создании Центра открытого образования. 

В ходе визита российская делегация встретилась с участниками отборочного этапа 3-й Международной олимпиады по финансовой безопасности, организованного Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Как отметил вице-премьер, мероприятие способствует развитию у молодежи информационной, финансовой и правовой грамотности и поиску талантливых ребят, которые в будущем станут востребованными специалистами международного уровня.

«Олимпиада, организованная по поручению Президента России Владимира Путина, проходит уже третий год подряд. В прошлом году она собрала около 40 тысяч участников. В этом году к 12 странам СНГ и БРИКС присоединились еще 7 государств: Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Намибия, Пакистан и конечно, Куба. Финальный этап традиционно пройдет осенью в Сочи, в молодежном научно-образовательном центре «Сириус». Дорогие ребята, вас ждут уникальные практикумы, мастер-классы от ведущих финансовых экспертов, а также встречи с лидерами отрасли и потенциальными работодателями. Искренне желаю вам успехов и отличных результатов», — обратился к студентам Дмитрий Чернышенко. 

Зампред Правительства также посетил церковь Казанской иконы Божией Матери, где пообщался с настоятелем храма отцом Саввой, а также осмотрел класс русского языка.

«Мы рады, что интерес к изучению русского языка на Кубе высокий, и стоит отметить, что интерес к его изучению и в целом к культуре России неуклонно растет. Сегодня в Гаване свои двери откроет Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, который даст огромные возможности изучения русского языка всем желающим кубинцам. Верю, что здесь благодаря новейшим VR-технологиям и современным учебникам все желающие смогут с большим интересом погрузиться в изучение русского языка, культуры и искусства, а благодаря литературе русских классиков — проникнуться русской культурой», — отметил вице-премьер.

Читать также