В Институте экологической и сельскохозяйственной биологии X-BIO ТюмГУ больше половины исследователей — молодые ученые, аспиранты и студенты

Новости Министерства

В Тюмени прошло заседание рабочей группы по правовому регулированию в сфере генетических технологий. По итогам заседания участники рабочей группы посетили лаборатории Института экологической и сельскохозяйственной биологии X-BIO Тюменского госуниверситета. Вуз участвует в Федеральной научно-технической программе развития генетических технологий.

Сегодня в коллективе института — больше половины молодых ученых, а также аспирантов и студентов. Они занимаются исследованиями в области обеспечения биологической безопасности растений. Лаборатории Института X-BIO активно взаимодействуют с представителями реального сектора экономики.

Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ открыт в 2017 году в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов. В его состав входит сегодня 15 лабораторий.

Например, коллектив лаборатории AquaBioSafe изучает организмы, постоянно обитающие в водных системах Западной Сибири, оценивает экологическую безопасность и климатические изменения на примере Обь-Иртышского речного бассейна. Ученые выявляют тенденции изменения популяций хозяйственно ценных видов рыб и определяют наличие факторов риска для здоровья человека и состояния водных экосистем.

К основным направлениям исследовательской работы Молодежной лаборатории антимикробной резистентности относятся: биологические средства защиты растений на основе антимикробных веществ растительного и микробного происхождения, субингибиторные эффекты антимикробных веществ, молекулярные механизмы резистентности бактерий к антимикробным веществам.

Исследователи Молодежной лаборатории систематики и филогенетики насекомых изучают самую разнообразную группу жесткокрылых насекомых, обитающих в почве, — стафилинид (коротконадкрылых жуков). Эти жуки имеют практическое значение в биоиндикации и биологическом методе борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Исследовательская группа акарологии — основной референтный центр идентификации клещей в России. Учеными-акарологами описаны сотни новых для науки видов клещей, многие из которых имеют практическое значение, например, как энтомофаги — агенты биологического контроля вредителей сельского хозяйства. Здесь освоено производство кормовых клещей, которые могут использоваться для массового разведения энтомофагов.

Подробнее о деятельности Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ можно узнать по ссылке: utmn.ru/x-bio/.

Читать также