В Минобрнауки прошло стратегическое заседание по продовольственной безопасности

Новости Министерства
Стратегическая сессия по промежуточным результатам деятельности селекционных центров в 2023 году состоялась в Минобрнауки России. Участники заседания также обсудили вопросы реализации программ развития центров, созданных на базе научных учреждений и вузов в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Пышного. В нем приняли участие представители Минобрнауки России и директора 35 селекционных центров.

Докладчики рассказали о работе по обеспечению стабильного роста объемов производства и реализации высококачественных семян конкурентоспособных сортов и гибридов основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции. Кроме того, участники сессии доложили о развитии в области племенного животноводства.

«В условиях внешнего санкционного давления, глобальных продовольственных вызовов, научные и производственные результаты деятельности селекционных центров имеют особое значение для обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации. Важно, чтобы полученные технологии и селекционные достижения были востребованы реальным сектором экономики и способствовали устойчивому росту аграрного сектора», — отметил Дмитрий Пышный.

Он также сообщил, что общий объем государственной поддержки селекционных центров в течение четырех лет составляет 3,5 млрд рублей. При этом в текущем году Министерство предоставило гранты в объеме более 1 млрд рублей до начала весенних полевых работ.

Участники стратсессии поблагодарили Минобрнауки России за государственную поддержку. С 2021 года ведомство предоставляет центрам гранты из федерального бюджета. Они помогают активно продвигать отечественные селекционные достижения на внутреннем и внешнем рынке.

Как рассказал директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, организационно-техническим сопровождением грантов занимается Дирекция научно-технических программ. В рамках консультационно-методического сопровождения получателей грантов по вопросам планирования и реализации проектов Дирекция организует проведение дополнительных видеоконференций с руководителями центров.

Вугар Багиров призвал руководителей центров усилить работу маркетинговой службы в целях продвижения отечественных семян, которые не уступают иностранной селекции. По его словам, сегодня следует активнее вытеснять с российского рынка конкурентов из недружественных стран для снижения рисков в сельском хозяйстве.

Отметим, что для импортозамещения семян основных культур (создание отечественных сортов и гибридов) используются новейшие методы геномной селекции и геномного редактирования. Это существенно ускоряет развитие селекционного процесса, на генетическом уровне закладываются хозяйственно-ценные признаки. Сегодня ученые на основе использования генетических технологий создают селекционные формы с заданными хозяйственно-ценными признаками, востребованные реальным сектором экономики.

Также была отмечена важность эффективной кадровой политики, поскольку развитие селекционных школ прямо зависит от достаточного числа высокопрофессиональных кадров. В настоящий момент селекционные центры укомплектованы штатом молодых селекционеров. Это стало возможным, во многом, за счет реализации национального проекта «Наука и университеты», в рамках которого было создано за 2019–2022 годы 150 молодежных лабораторий. На эти цели было выделено около 2 млрд рублей из бюджетных средств.

По результатам совещания решено сформировать рабочую группу из числа представителей Минобрнауки России и Дирекции научно-технических программ, а также организовать выездной мониторинг реализации программ создания и развития центров. Кроме того, планируется освещать внедрение научных разработок центров на официальном сайте Министерства, учреждений, в СМИ.

Читать также