Стали известны вузы и научные организации, которые получат господдержку на разработку новых приборов

Министерство науки и высшего образования РФ определило лучшие предложения по разработке научных приборов. В 2024 году государственную поддержку на создание инновационного оборудования получат 4 вуза и 5 научных организаций:

- Московский физико-технический институт;

- Псковский государственный университет;

- Балтийский федеральный университет имени И. Канта;

- Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина;

- Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН;

- Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

- Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН;

- Институт физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН;

- Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН.

Организации уже приступили к подготовке необходимой документации.

«По итогам проведенной работы у нас значительно расширилась география федерального проекта. Помимо организаций, расположенных в Москве, в реализации федерального проекта будут участвовать организации из Московской, Новосибирской, Псковской, Тамбовской и Калининградской областей», — рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Напомним, о господдержке приборостроения замглавы Минобрнауки России рассказал на III Конгрессе молодых ученых. Из 400 предложений от коллективов вузов и научных организаций экспертный совет рекомендовал поддержать 10 лучших заявок.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» уже создаются 8 научных приборов, работу над которыми планируется завершить в 2024 и 2025 годах.