Как вузы помогают выпускникам найти работу по специальности

Новости подведомственных учреждений
Одним из параметров конкурентоспособности вуза становится процент трудоустройства его выпускников, поэтому большинство университетов сегодня интегрируются в цифровую карьерную среду «Факультетус», развивают свои центры карьеры, организовывают стажировки студентов на предприятиях, а также совместно с индустриальными партнерами проводят спецкурсы, основанные на реальных кейсах.

Интегральные микросхемы и 3D-моделирование

Воронежский государственный университет (ВГУ) остается в регионе одним из главных поставщиков кадров, в том числе для высокотехнологичных предприятий.

Сегодня в ВГУ заключены договоры о сотрудничестве более чем со 100  организациями. Компании, которые Центр развития карьеры, действующий при университете, находит для студентов, не только дают навыки, помогающие успешно завершить учебу, но и практический опыт, который поможет в работе. Все это повышает конкурентоспособность выпускников ВГУ, они становятся амбассадорами компаний — партнеров вуза, взаимодействуют с будущими выпускниками и нынешними студентами, содействуя таким образом и чужому трудоустройству.

Сотрудники центра оказывают студентам информационную поддержку, ориентируя в современном мире профессий, вакансий и компаний. Если у студента возникают проблемы при трудоустройстве — центр пытается помочь, подбирая решения к каждой ситуации индивидуально.

«В бакалавриате я получил сильную и объемную базу знаний. Обучение на физическом факультете ВГУ предполагает большое количество практических занятий и практики на предприятиях. Благодаря университету я смог найти много интересных форумов и других профессиональных мероприятий, поскольку у ВГУ прочные связи с предприятиями региона», — рассказал Игорь Звездилин, учащийся первого курса магистратуры физического факультета ВГУ по направлению «Микроэлектроника».

Игорь Звездилин.jpg

Выпускник ВГУ Игорь Звездилин

Центр развития карьеры и бизнес-партнерства ВГУ помог Игорю Звездилину попасть сначала на стажировку в АО «ПКК Миландр», которое считается ведущим российским разработчиком и производителем интегральных микросхем, а затем в группу компаний «Эфко», в инновационный центр «Бирюч».

«Моя первая стажировка после получения диплома бакалавра, связанная с компанией «Миландр», дала возможность поработать по специальности. Но было интересно попробовать себя и в других направлениях. Именно поэтому спустя некоторое время я устроился в «Бирюч», — отметил магистрант, который до сих пор работает в компании, где проходил стажировку.

Студент третьего курса факультета компьютерных наук ВГУ Валерий Запорожец работает в компании R3DS, которая занимается созданием пакетов программного обеспечения для обработки трехмерных сканов и создания цифровых дублеров. Студент разрабатывает нейронную сеть, способную создать 3D-модель лица человека по фотографии. Он признается, что центр карьеры сильно облегчил ему поиск работы, так как подсказал, какие организации региона готовы брать выпускников без опыта.

«Центр проводит презентации компаний, и это намного облегчает поиск и выбор конкретного места работы. Я, например, как только увидел в списке предложенного R3DS, сразу перестал интересоваться остальными вариантами», — рассказал студент.

В прошлом году Центр развития карьеры ВГУ подключился к цифровой карьерной среде «Факультетус». На платформе совместно со всеми факультетами ВГУ центр будет проводить цифровые дни карьеры и ярмарки вакансий.

«Платформа позволяет студенту, работодателю и университету быть в одной связке. «Факультетус» собирает и анализирует данные студентов, формирует рекомендации по работе с различными организациями», — напомнила специалист по взаимодействию с рынком труда Центра развития карьеры и бизнес-партнерства ВГУ Татьяна Гаврилова.

Автоматизация систем управления в лесной промышленности

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина не первый год сотрудничает с ООО «Лузалес» — одной из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих компаний региона. Для более тесной и эффективной коллаборации университет и комбинат подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает помощь в прохождении производственной практики студентов. Практический опыт поможет учащимся обрести и закрепить профессиональные навыки по выбранной специальности.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с образовательными учреждениями, которые готовят кадры для лесоперерабатывающей отрасли. Поэтому между нами должно быть тесное взаимодействие. Наше предприятие хочет повысить мотивацию и престиж работы в лесной отрасли. В числе приоритетных задач компании — создать условия, чтобы молодежь оставалась и трудоустраивалась в регионе», — подчеркнул  генеральный директор производственной компании Валентин Рожок.

Лесоперерабатывающая отрасль — одна из ведущих в Республике Коми. И потому крупные региональные предприятия данного сегмента особенно заинтересованы в привлечении молодых специалистов на производство. Выпускница университета Ирина Елфимова еще на втором курсе впервые побывала на комбинате.

«В первый раз приехала сюда с одногруппниками на экскурсию. Впечатлил масштаб производственных мощностей, большое число автоматизированных процессов. Когда нас провели по цехам, показали полный цикл деревопереработки — и все это в рамках одного современного предприятия — то, конечно, появилось желание стать частью этой слаженной команды профессионалов», — поделилась впечатлениями Ирина Елфимова.

После получения диплома по направлению «Компьютерные сети» молодой дипломированный специалист подала резюме в отдел кадров предприятия. Пройдя несколько собеседований, выпускница сыктывкарского вуза стала специалистом IT-департамента отдела автоматизации систем управления.

«Мне нравится, что предприятие работает на актуальном оборудовании, а сама компания находится в постоянном развитии. Такой ритм подбадривает каждого из сотрудников и стимулирует развиваться в зоне личной профессиональной ответственности», — говорит выпускница СГУ.

Разработка реагентов для горнорудной промышленности

По данным статистики, собранной в Башкирском государственном университете (БашГУ), за год работу удается найти 75% выпускников, 30% из них прибегают к помощи Центра содействия трудоустройству.

БашГу тесно сотрудничает с Газпромом, Делойтом, СколТехом, Роснефтью, Сбербанком, министерствами и ведомствами региона. Помимо организации занятости студентов, вуз оказывает консультации, помогает в составлении конкурентоспособного резюме, которое в дальнейшем перенаправляет ведущим кадровым агентствам республики.

Дина_tilda9859919.jpg

Выпускница БашГУ Дина Шагивалеева

Студентку химического факультета БашГУ Дину Шагивалееву во время обучения пригласили на стажировку в компанию ЗАО ИПК «Роснефтехим», которая занимается разработкой реагентов для горнорудной промышленности. Уже по окончании вуза Дина Шагивалеева точно определилась со сферой своей дальнейшей деятельности.

Химическое образование помогло ей разработать линейку реагентов в ЗАО ИПК «Роснефтехим» для обогатительных фабрик Кузбасса и Мурманской области, которые успешно применяются на предприятиях. Выпускница БашГУ объездила большое количество городов и регионов нашей страны, чтобы внедрить применение реагентов на предприятиях. Также она занималась разработкой реагентов для нефтеперерабатывающих предприятий и внедряла их в египетском Каире.

Проектная деятельность со второго курса

Содействие трудоустройству в СПбПУ начинается уже со второго курса — студенты осваивают навыки проектной деятельности в рамках партнерского курса с работодателями, которые предоставляют второкурсникам темы проектов для реализации в течение семестра. Проекты — это реальные кейсы по проблематике производств, которые должны закрыть боли и потребности заказчика. Курс «Основы проектной деятельности» позволяет студентам в процессе учебы в вузе познакомиться с секторами бизнеса, производства, науки.

photo_2022-04-01 14.59.28.jpeg

Отдел развития карьеры в вузе взаимодействует более, чем с 1400 партнерами-работодателями, с которыми заключены договоры о практической подготовке и их участии в карьерных мероприятиях для молодых специалистов.

Дважды в год в Политехе проходят карьерные события, на которых устанавливается прямой диалог молодых специалистов и работодателей, студентов приглашают на практику, стажировки и лидерские программы. Партнерами таких мероприятий становятся Росатом, Сбер, Газпромнефть, ТГК-1, Газпромбанк, ВТБ, Машиностроительный завод «Арсенал» и др. Следующий карьерный форум пройдет 14 апреля, его основная цель — помочь студентам найти место прохождения летней практики, а будущим выпускникам сориентироваться на сверхновом рынке труда и пройти отбор на открытые позиции компаний-работодателей.

 

Читать также