Автопробег, интерактивная карта и реконструкции боев: студенты российских вузов вспоминают героев Великой Отечественной войны

Новости подведомственных учреждений

Десятки тысяч студентов ежегодно принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Дню Победы. В этом году учащиеся всех вузов страны присоединятся к шествию Бессмертного полка, который пройдет в традиционном и онлайн формате. Помимо этого юноши и девушки примут участие в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, автопробегах и исторических реконструкциях.

В вузах рассказали о том, как студенты и преподаватели отметят 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

1700 км по местам воинской славы

_19O0928.jpg

Вот уже более 50 лет сотрудники и студенты Московского государственного строительного университета отмечают 9 мая автопробегом «Победа, добытая единством». Первый состоялся в далеком 1969 году и проходил по дорогам Подмосковья. В 2022 году участники акции проедут 1,7 тыс. км и посетят пять мест воинской славы: Ладожское озеро, деревню Коккорево, город Шлиссельбург, знаменитый «Невский пятачок» и Великий Новгород.

После старта пробега студенты МГСУ собрались на Урок Памяти, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а затем вместе с преподавателями возложили цветы к Мемориальной доске памяти павших мисийцев. Также в вузе состоялась презентация альманаха «Великая Отечественная война в нашей памяти», в ходе которой студенты рассказали о своих родственниках-фронтовиках.

От интерактивной карты до портала

Три года назад студенты, преподаватели и сотрудники историко-географического факультета Чувашского государственного университета объединились, чтобы создать «Карту воинской памяти Чувашской Республики» — интерактивную карту мемориальных памятников и воинских захоронений жителей республики, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Сегодня студенческий проект вырос в отдельный портал «Солдаты Чувашии», на котором размещены материалы о воинах - уроженцах и жителях Чувашской Республики. Портал состоит из нескольких тематических разделов: «Воинские части, формируемые в Чувашии», «Уроженцы и жители Чувашии — Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы», «Эвакуация и трудовой фронт», «Письма с фронта», «Видео и фотолетопись», «Литература о Великой Отечественной войне», «Виртуальные музеи Чувашии о войне», «Электронная книга памяти Чувашии». Ранее созданный ресурс «Карта воинской памяти Чувашской Республики» стал одним из разделов.

Порталом могут пользоваться не только студенты, но и все жители Чувашии, которые хотели бы больше узнать об истории родного края и биографиях земляков-участников Великой Отечественной войны.

Знамя с именами героев

DJI_0433.jpg

Учащиеся вузов, школ и кадетских корпусов Ростова-на-Дону собрались в Донском государственном техническом университете, чтобы принять участие в областном межвузовском празднике «Поклонимся великим тем годам…». Помимо концерта и парада, ребята поучаствовали в спортивных состязаниях, а волонтеры вынесли знамя Победы размером 800 кв. м с именами бойцов Красной Армии, погибших на фронте, и ветеранов, не доживших до наших дней. В этом году на празднике, посвященном героям Великой Отечественной, приняли участие более 800 учащихся донских вузов, школьников и кадетов.  

Книжная выставка и онлайн-концерт

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовали еще в начале апреля. До конца 2022 года в библиотеке вуза проходит акция «Читаем книги о войне», до 31 мая в ИРНИТУ организована книжная выставка, посвященная 80-летию окончания битвы под Москвой, а до конца июня – книжно-иллюстрированная выставка «О том, что дорого и свято…: Фотохроника военных лет».

Хранят память о Победе и сами студенты. Например, по инициативе ребят, которые живут в одном из общежитий ИРНИТУ, организован онлайн-концерт «С Днём Великой Победы!», который проходит с 27 апреля по 5 мая. В группе в «Вконтакте» учащиеся вуза читают стихи и поют военно-патриотические песни.  

Памятная аллея      

Сквер 80-летия обороны Тулы.jpg

Студенты Тульского государственного университета по случаю Дня Победы высадят саженцы деревьев в памятном сквере, открытом в прошлом году в честь 80-летия обороны города. Всего будет посажено восемь деревьев – по количеству курганов в Тульской области. Всего в акции примут участие около 300 студентов.  

Также в мае студенты-лингвисты ТулГУ в рамках проекта «Героическая оборона Тулы» перевели на английский язык и провели в Музее обороны города экскурсии для учащихся вуза из других стран.

Историческая реконструкция

Сяндеба 21.jpg

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского политехнического 9 мая возложат цветы героям войны и блокадного Ленинграда у памятника «Погибшим политехникам». В День Победы 50 учащихся вуза также поучаствуют в масштабном военно-патриотическом слете «Сяндеба» в Карелии. Он проходит неподалеку от города Олонец, куда в 1941 году отправили Выборгский полк 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения. Полк был сформирован в студгородке Ленинградского Политехнического Института (ныне – СПбПУ). В него вошли студенты, рабочие и служащие. Более тысячи народных защитников навсегда остались в районе Олонца, ценой своей жизни предотвратив создание второго кольца блокады Ленинграда. В течение нескольких дней участники слета будут благоустраивать территорию вокруг памятников и захоронений, реставрировать памятные таблички и стенды. 8 мая они проведут памятную акцию «Сад Памяти», а затем — военно-историческую реконструкцию «Сяндеба. 1941 год».

Творческий конкурс и восхождение на Сапун-гору

Реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны проведут и учащиеся Крымского федерального университета. В мае в этом вузе пройдет более 25 мероприятий. Это и конкурс «Победа за нами», который вуз проводит уже восемь лет подряд. Между собой будут соревноваться обучающиеся ведущих вузов Крыма – студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Российского государственного университета правосудия. Ребята уже прошли два отборочных тура и теперь на сцене будет представлены лучшие номера в четырех номинациях: вокал, хореография, декламация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Также в КФУ в честь Дня Победы пройдет спортивный праздник, встречи с ветеранами, восхождение на Сапун-Гору, субботник и еще много интересного. Всего в памятных мероприятиях примут участие более 4 тыс. студентов.


Читать также