В Тимирязевской академии разрабатывают альтернативу кормовым антибиотикам на основе продуктов пчеловодства

Новости подведомственных учреждений
Традиционные антибиотики негативно влияют на ростостимулирующие факторы. От их воздействия страдает поголовье молодняка сельскохозяйственных животных и птиц. В целях обеспечения продовольственной безопасности ученые Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (Тимирязевская академия) разрабатывают новые препараты для стимуляции иммунной системы животных на основе продуктов пчеловодства, в том числе прополиса. Уникальность разработки в том, что биологически активные препараты, созданные на основе продуктов пчеловодства, не способствуют выработке невосприимчивости микроорганизмов.
    
Получение органической и экологически безопасной продукции сельского хозяйства — одна из базовых составляющих продовольственной безопасности. Ученые Тимирязевской академии успешно работают над активизацией действия механизмов иммунноклеточного, гормонального и биохимического статуса и микробиоценоза кишечника с помощью биологически активных продуктов пчеловодства, таких как прополис, маточное молочко, трутневый гомогенат, экстракт восковой моли, перга.

«Актуальность и уникальность разработки заключается в том, что к биологически активным продуктам пчеловодства нет привыкания микроорганизмов, как, например, это происходит при использовании антибиотиков. При этом препараты на основе продуктов пчеловодства обладают синергетическим эффектом: они активизируют механизмы иммунноклеточного, гормонального и биохимического статуса организма, повышая сохранность и продуктивность животных», — пояснила профессор кафедры микробиологии и иммунологии Тимирязевской академии Рамзия Маннапова.

Новые препараты для стимуляции иммунной системы животных окажут положительное влияние на сохранность и продуктивность животных и птиц. Потребителями новых разработок станут животноводческие и птицеводческие комплексы, аграрные холдинги и фермерские хозяйства. Исследование ведется в рамках стратегического проекта Тимирязевской академии на средства гранта федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Читать также