Прочный сплав, утилизация пластика и компьютерное зрение против воров: открытия и изобретения российских ученых

Новости подведомственных учреждений

Ученые представили инновационный сплав для авиационной и космической промышленности, современные методы утилизации пластика и систему распознавания правонарушителей в торговых сетях. Подробности читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Сплавы для авиации и космоса


На фото: ученые проверяют образцы нового сплава на прочность и пластичность

Исследователи Сибирского федерального университета совместно с зарубежными коллегами изучили сплавы алюминия и циркония с добавлением гафния и определили оптимальные химические составы для изготовления проволоки для авиационной и космической промышленности. Полученные образцы оказались прочными, пластичными и продемонстрировали хорошую электропроводность. По словам авторов, разработки имеют значимый научный и импортозаместительный потенциал.

Подробнее на сайте СФУ.

Тренд на экологию


На фото: изученные образцы

Ученые Южного федерального университета предложили современные методы утилизации пластика, способные помочь решить глобальную проблему загрязнения. Для этого они исследовали влияние фталатов (соединений, придающих пластмассам прочность, мягкость и гибкость) на растения ячменя и лука. Это помогло выделить потенциальные механизмы взаимодействия микропластика в агроэкосистемах и рассмотреть стратегии их восстановления.

Подробнее на сайте ЮФУ.

Нарушитель не пройдет


На фото: визуализация алгоритма системы

Научный коллектив Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработал систему распознавания воров в торговых сетях. Благодаря технологии компьютерного зрения и машинного обучения комплекс сможет с высокой точностью обнаружить посетителей сетей, ранее совершавших противоправные действия, и автоматизировать контроль в сфере безопасности. Система уже доказала эффективность в крупной сети магазинов.

Подробнее на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Читать также