Томские ученые разработали математическую модель для анализа спектра вредных соединений при добыче нефтепродуктов

Новости подведомственных учреждений

Избежать коррозии оборудования в процессе промышленной добычи и транспортировки в трубопроводах нефти и газа помогут алгоритмы, разработанные учеными Томского политехнического университета (ТПУ). Они необходимы для анализа спектров вредных хлорорганических соединений на предприятиях. Благодаря математическим моделям можно просчитать и контролировать количество выделяемых вредных соединений, что позволит нефтесервисным компаниям сэкономить миллионы рублей на ремонте оборудования. Помимо этого, разработка исследователей ТПУ позволит предотвратить прорыв при трубопроводной транспортировке нефти и избежать колоссальных убытков при устранении последствий аварии.

Как сообщил профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Олег Уленеков, хлорорганические соединения присутствуют в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах. Они вызывают коррозию оборудования и «отравляют» катализаторы, что приводит к сбою в работе оборудования и пагубно сказывается на работе производств, а также влечет за собой угрозу экологической катастрофы.

«Сегодня предприятия нефтяной и нефтегазовой отрасли не используют анализаторы оперативного контроля содержания хлорорганических соединений в нефти, нефтепродуктах и газовом конденсате. Создание подобного прибора могло бы решить сразу несколько проблем: продлить срок эксплуатации дорогостоящего оборудования, сэкономить миллионы на его ремонте или замене, а также предотвратить экологические угрозы, вызванные порчей оборудования. Наши математические модели — это первый шаг для создания подобного прибора», — подчеркнул Олег Уленеков.

В дальнейшем ученые модифицируют математические модели для исследования энергетической структуры молекул вредных веществ, на их основе будут усовершенствованы алгоритмы и компьютерные программы. После чего можно будет формировать перечень рекомендаций для создания самого устройства, которое будет определять количественный состав вещества в смесях.

Данная работа ведется при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Всего ТПУ в рамках программы развивает три стратегических проекта — «Энергия будущего», «Инженерия здоровья» и «Новое инженерное образование».




Читать также