Основа для создания сверхъемких аккумуляторов и методика анализа геномных данных: открытия российских ученых

Новости подведомственных учреждений

Российские ученые нашли минерал, который станет основой для создания сверхъемких аккумуляторов, изобрели первый в стране принтер для маркировки электротехнического оборудования и открыли способ обогатить представления о геномных данных. Об этих и других разработках читайте в дайджесте Минобрнауки России. 

Минерал поможет сделать шаг в будущее

На фото: белые волосовидные кристаллы сергейсмирновита с голубым епифановитом и темно-красными агрегатами самородной меди 

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра РАН открыли новый минерал в якутском месторождении Кестер в Верхоянском крае. Он может стать основой для создания сверхъемких аккумуляторов. 

Подробнее — на сайте СПбГУ

Новый метод лечения клиновидного дефекта

На фото: зуб с протетической вкладкой и сама вкладка 

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали новую технологию лечения клиновидного дефекта зуба — распространенного заболевания зубочелюстной системы. Ученые смоделировали керамические вкладки с винирной частью, которые эффективно восстанавливают геометрию и функциональность зуба. 

Подробнее — на сайте ПНИПУ.

Представления о геномных данных обогатятся 

Исследователи Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в сотрудничестве с зарубежными коллегами разработали новую методику анализа геномных данных. Она сможет с высокой точностью определить время и количество волн миграций популяций, а также раскрыть историю их перемешивания. 

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука

Новые возможности сегнетоэлектриков 

На фото: температурно-зависимые диэлектрические характеристики 

Ученые Южного федерального университета обнаружили, что многие свойства сегнетоэлектриков — материалов, использующихся во многих устройствах современной электронной техники — могут наблюдаться в упорядоченных системах. Открытие позволит расширить возможности создания новых материалов. 

Подробнее — на сайте ЮФУ

Принтер для маркировки электротехнического оборудования

На фото: принтер для маркировки электротехнического оборудования

Инженеры Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали первый в России принтер маркеров для кабелей, проводов, разъемов и электрических компонентов. Он подходит для жилых домов и промышленных объектов, а стоимость будет на треть ниже, чем у импортных аналогов. 

Подробнее  — на сайте НИТУ «МИСиС»

Читать также