Инновации на Яузе: в историческом центре Москвы возводится ультрасовременный кампус мирового уровня

Новости подведомственных учреждений

Ведущий технический вуз страны — Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана — выходит на новый этап развития. В самом центре Москвы вокруг существующих учебных корпусов растет инновационный кампус — создаются современные образовательные площадки и научные кластеры, спортивные сооружения и открытые городские пространства. Полноценный запуск Бауманского кампуса запланирован на начало 2024 года.

Вот уже почти два века МГТУ остается флагманом прикладных исследований в передовых отраслях. Достижения «бауманских» авиаконструкторов Туполева и Сухова, новаторские решения в космической отрасли Королева и Бармина, ядерные исследования Доллежаля позволяли совершать революционные скачки в технологиях и, как следствие, качестве жизни всего человечества. Для новых достижений необходимы современные условия исследований.

ZAI-8886.jpg

В новом кампусе МГТУ будут созданы все условия для формирования инженерной элиты страны. Для студентов отстроят современные мобильные учебные аудитории и лаборатории, Центр инноваций для реализации стартапов и социально-значимых проектов, многофункциональный библиотечный комплекс, попасть в который смогут круглосуточно все желающие. Молодые ученые и разработчики, а также специалисты с большим опытом будут работать над перспективными направлениями исследований: биомедицина и фотоника, IT-технологии, сверхбыстрые вычисления, машиностроение и наземный экологичный транспорт, зеленые технологии, производство высокочистых газов, цифровое материаловедение и космонавтика.

«Новые территории позволят расширить научно-образовательное пространство вуза, создать условия для трансформации образовательного процесса под задачи опережающего развития, создать лаборатории и центры мирового уровня для развития науки по приоритетным направлениям и вывести российскую науку на совершенно новый конкурентоспособный этап», — отмечает и.о. ректора МГТУ Михаил Гордин.

2022.07.29_009.jpg

Концепция развития территории МГТУ предусматривает не просто строительство новых зданий. Разрастется и социально-культурная среда вуза, неотъемлемой частью нового бауманского кампуса станут медиацентр, конгресс-холл, молодежный центр досуга и творчества, киберклубы и центр здоровья. Кроме того, здесь появятся общежития на 2,3 тысячи студентов, спортивные площадки и арт-пространства, которые свяжет сеть пешеходных маршрутов, городские скверы и площади. Москвичи смогут буквально наблюдать через панорамные окна строений, чем живет российская наука. Преобразится и набережная Яузы, а корпуса на противоположных берегах соединит стильный пешеходный мост. При этом современная архитектура новых корпусов будет гармонично сочетаться с исторической частью города. Два объекта культурного наследия – Фанагорийские казармы и здание бывшего химического факультета МГТУ архитектора Льва Кекушева сейчас реставрируются. После окончания работ в них разместятся Дворец технологий и Многофункциональный библиотечный корпус с помещениями для демонстрации современных разработок и проведения научно-образовательных форумов и других тематических мероприятий.

«Строительство нового кампуса очень важно для развития МГТУ имени Баумана. Получить новые объемы — а это и учебные корпуса, и лаборатории для научных исследований, и общежития для приезжающих студентов — было насущной необходимостью для университета. Эти новые площади выведут Бауманку на более высокий уровень и помогут встать в один ряд с ключевыми техническими университетами мира», — прокомментировал руководитель проекта кампуса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

2022.07.29_010.jpg

На сегодняшний день строительство ведется на всех запланированных площадках, а несколько сооружений (Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий, Технологический корпус) уже возведены под крышу, в активной стадии отделочные работы. Новые здания кампуса будут вводиться в эксплуатацию по мере их готовности.

Читать также