Новая технология башкирских ученых позволяет находить месторождения нефти и газа без поискового бурения

Новости подведомственных учреждений

Находить новые месторождения нефти и газа, не задействуя сложное буровое оборудование, теперь возможно благодаря комплексной технологии геохимической съемки. Среди главных преимуществ уникальной технологии — экономичность, так как нет затрат на поисковое бурение, и возможность оценить труднопроходимые для техники места. Российские компании, занимающиеся подобными исследованиями, обычно используют импортные материалы, которые часто включены в полный пакет услуг и значительно увеличивают стоимость и время исполнения работ.

«Мы представили метод пассивной адсорбции как комплексную технологию — от подготовки оригинальных модуль-сорберов, проведения съемки, хромато-масс-исследований, математической обработки и до оценки залегания нефти и газа по полученным ареалам на карте», — рассказала Альбина Бадикова, руководитель проекта, заведующая кафедрой «Физическая и органическая химия» Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ).

Ученые размещают экспериментальные модуль-сорберы определенным образом в почву на 10–14 дней. Далее трубки из сорберов исследуются на хромато-масс-спектрометре для идентификации необходимых углеводородов. Полученные результаты обрабатывают с помощью программ математической статистики. Таким образом, на карте появляются возможные участки залегания нефти и газа.

Технология разработана кафедрой «Физическая и органическая химия» технологического факультета УГНТУ. Работа проводится совместно с кафедрой «Физическая химия и химическая экология» Башкриского государственного университета при научно-методическом руководстве Академии наук Республики Башкортостан. Проект ученых Башкортостана уже получил признание, поддержан грантами Российского фонда фундаментальных исследований, «СТАРТ-1», «УМНИК» и реализуется в рамках стратегического проекта «Новые технологические решения в ТЭК» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

«В нашей исследовательской команде специалисты разного профиля. Это позволяет эффективно решать смежные задачи, связанные с геологией, химией и математикой», — добавила Альбина Бадикова.

Результаты полевых испытаний показали эффективность по сравнению с промышленными аналогами. Разработкой уже заинтересовались российские и зарубежные индустриальные партнеры.

Читать также