Санкт-Петербургский горный университет наладил сотрудничество с Донецким национальным техническим университетом

Новости подведомственных учреждений

В рамках программы сотрудничества с вузами Донбасса Санкт-Петербургский горный университет стал вузом-партнером Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

Этот статус предусматривает реализацию совместных научных и образовательных проектов, в том числе по разработке и реализации образовательных программ. В настоящий момент запущена программа «Двойной диплом», позволяющая донецким студентам проходить обучение в партнерском вузе и по результатам итоговой государственной аттестации получить российский диплом. 

Санкт-Петербургский горный университет оказывает поддержку в сфере академической мобильности: в апреле 2022 года студенты и аспиранты ДонНТУ прошли научно-образовательную стажировку, в рамках которой ознакомились с исследовательской деятельностью принимающего вуза, современными тенденциями в топливно-энергетическом комплексе и перспективами развития горных и нефтегазовых производств. 

Между образовательными организациями РФ, ДНР и ЛНР, реализуется программа повышения квалификации для преподавателей вузов Донбасса. Так, в течение месяца 240 научно-педагогических работников Донецкого национального технического университета проходили стажировку в Санкт-Петербургском горном университете. В течение этого времени ведущие преподаватели Горного университета провели лекционные и практические занятия, мастер-классы, тренинги.

Кроме того, российский университет помогает в строительстве нового корпуса ДонНТУ, а также в реконструкции общежитий для студентов. 

Читать также