Карбоновый полигон Новосибирской области рассчитал углеродный баланс региона

Новости подведомственных учреждений

Новосибирская область — первый регион России, углеродный баланс которого не только рассчитан, но и верифицирован аккредитованным органом. Работа проведена Климатическим центром подведомственного Минобрнауки России Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с Институтом глобального климата и экологии имени академика (ИГКЭ) Ю. А. Израэля при поддержке Правительства Новосибирской области.

Климатический центр НГУ рассчитал углеродный баланс Новосибирской области за период 2017–2020 годов. Полученный баланс прошел процедуру верификации и валидации в ФГБУ ИГКЭ имени академика Ю. А. Израэля — ведущей организации России в области климатических изменений.

Структура баланса Новосибирской области во многом типична для российских регионов. Выбросы парниковых газов в ней составляют 1,3% от общего уровня по России, что сопоставимо с долей экономики и населения региона: доля ВВП Новосибирской области — 1,29 %, доля населения — 1,91% от общероссийского показателя. Общий объем выбросов в 2020 году в регионе составил около 27,0 млн т CO2-эквивалента, сократившись за последние четыре года на 7,5%. Чистое поглощение парниковых газов экосистемами в 2020 году было оценено на уровне 4,6 млн т CO2-эквивалента. Тем самым углеродный баланс Новосибирской области составляет 22,3 млн т CO2-эквивалента.

Полученные результаты имеют большое значение в практическом плане. Оценка выбросов в разрезе секторов экономики позволяет исследовать потенциал снижения выбросов парниковых газов по основным видам экономической деятельности Новосибирской области, уточнить политику региона в сфере энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства и землепользования для решения государственных задач в области климатической политики.

Карбоновые полигоны — уникальный пилотный проект Минобрнауки России. Он был запущен в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов. В Новосибирской области создан полигон «БиоКарбон», в его инфраструктуру общей площадью 1008 га входят равнинная лесостепь и предгорная подтайга. Оператор проекта — НГУ.

Читать также