Разработка передовой инженерной школы Санкт-Петербурга внедрена на предприятии «Росатома»

Новости подведомственных учреждений

Отечественная платформа разработки цифровых двойников CML-Benchтм, разработанная специалистами передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) развернута на предприятии госкорпорации «Росатом». В перспективе разработчики планируют создание комплексной методологии поддержки принятия управленческих решений для оптимизации работы компаний нефтегазовой, транспортной и строительной отраслей.

Разработка ученых из Санкт-Петербурга позволяет реализовывать сложнейшие проекты в различных отраслях промышленности в сжатые сроки. В прошлом году после успешного прохождения официальной экспертизы CML-Bench™ была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а в 2022 году расширила свои возможности в части совместимости с отечественным программным обеспечением.

Цифровая платформа была развернута на высокопроизводительных серверах ООО «Центротех-Инжиниринг», входящей в контур управления топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». В качестве общесистемного программного обеспечения были использованы операционные системы российского производства AstraLinux 1.6 «Смоленск» и система управления базами данных PostrgersPro Certified. После внедрения специалисты Инжинирингового центра СПбПУ интегрировали CML-Benchтм с программами компьютерного моделирования и успешно провели испытания.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией «ТВЭЛ», наша дорожная карта на 2021-2023 годы охватывает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений. И создание единого цифрового пространства на базе платформы CML-Benchтм — наш совместный шаг в направлении повышения эффективности инженерной деятельности в рамках цифровой трансформации процессов разработки», — рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Внедрение CML-Benchтм позволит компании повысить производительность труда, автоматизировать бизнес-процессы, сократить время подготовки и проведения мультидисциплинарных исследований, а также обеспечить все уровни управления актуальными отчетами о состоянии проектов по моделированию физико-механических процессов и разработке высокотехнологичных изделий.

«Создание автоматизированной системы цифрового инжиниринга на базе платформы CML-Benchтм — это начало большого пути по созданию единого цифрового пространства. Сейчас большинство сложнейших наукоемких задач невозможно решить без «цифры». В качестве примера можно привести проект по созданию антидебризного фильтра тепловыделяющей сборки атомного реактора для АО «ТВЭЛ». Он был разработан в рекордно короткий срок, всего за шесть месяцев. А по коэффициенту фильтрации новая разработка в 10 раз эффективнее конструкции, используемой на протяжении предыдущих многих лет», — отметил заместитель генерального директора – главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг» Алексей Глазунов.

Разработка кросс-отраслевых цифровых платформ и технологий — одно из пяти направлений деятельности передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг». Ученые СПбПУ при поддержке Минобрнауки России будут привлечены к работам по тестированию отечественного инженерного программного обеспечения на модельных задачах, а также к внедрению российского софта в учебный процесс и переподготовку инженерных кадров. До 2030 года на базе школы планируется создать 80 новых образовательных программ, после прохождения которых не менее 2,7 тыс. выпускников будут трудоустроены в высокотехнологичные компании страны.

«Передовые инженерные школы» - разработанный Минобрнауки России федеральный проект. В этом году гранты на создание школ выиграли 30 вузов и 15 регионов России. В них по новым образовательным программам разных ступеней совместно с бизнес-партнерами идет подготовка и переподготовка высококвалифицированных инженеров, разрабатывается высокотехнологичная продукция. Стоит отметить, что и другие вузы могут пользоваться оборудованием, закупленным участниками проекта.

Читать также