Открыта регистрация на Международную олимпиаду по финансовой безопасности

Образование

Открыт прием заявок на участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России, председатель организационного комитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что Олимпиада впервые была проведена в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина. Ее победителями и призерами стали 122 человека – школьники и студенты из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Первая Олимпиада показала высокую заинтересованность современных школьников и студентов темой финансовой безопасности. Более 30 тысяч участников из семи стран решали сложные финансовые задачи, а в финальной части за победу боролись 500 человек. Олимпиада этого года будет организована на основе успешного дебютного опыта, мы учтем все предложения, чтобы провести ее на самом высоком уровне. Зарегистрироваться на участие можно уже с сегодняшнего дня. Предварительные мероприятия пройдут на базе вузов в режиме онлайн с 16 по 20 мая, итоги подведем сентябре, тогда же выберем тех, кто пройдет в финал. Уверен, предстоящая Олимпиада откроет много новых талантов, позволит участникам реализовать яркие нестандартные идеи и поможет определиться с будущей профессией», — сказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках мероприятий олимпиады совместно с Минобрнауки России и Минпросвещения России запущено проведение открытых уроков среди школьников 8-10 классов по финансовой безопасности. В настоящее время они прошли в 15 регионах России. В них приняло участие уже около 1 тыс. 700 ребят.

В рамках Олимпиады также ведется разработка и создание научно-образовательной цифровой платформы «Содружество». В перспективе она объединит вокруг Олимпиады школьников, студентов, профессоров и преподавателей Международного сетевого института, экспертов финансовых разведок стран-партнеров России в международной антиотмывочной системе и членов экспертного сообщества в сфере ПОД/ФТ. По предварительной оценке, численность объединенного сообщества только в странах СНГ составит несколько миллионов участников.

Олимпиада создает условия для организации международного молодежного движения - сообщества в сфере финансовой безопасности.

Принять участие в Олимпиаде могут ученики 8-10 классов и студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузах России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.

Регистрация продлится до 15 мая. С 16 и по 20 мая пройдут предварительные мероприятия на базе вузов в онлайн-формате. Подведение итогов и определение участников финального этапа Олимпиады состоится в сентябре 2022 года, а финал Олимпиады пройдет с 10 по 14 октября 2022 года на Федеральной территории «Сириус» в очном формате.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о порядке проведения Олимпиады можно на сайте.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в соответствии с указанием Президента Российской Федерации Владимира Путина Минпросвещением, Минобрнауки и Росфинмониторингом. Цель Олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности. Партнерами Олимпиады выступают подразделения финансовых разведок и образовательные организации – участники Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

Читать также