Большой университет Томска открыл вход в корпуса всех вузов по единой кампусной карте

Образование

Беспрецедентный для нашей страны проект реализует Томск: на базе семи вузов региона и семи НИИ создано единое научно-образовательное пространство – Большой университет. В новом учебном году студенты смогут по общей кампусной карте посещать спортивные и учебные комплексы и разрабатывать совместные проекты. Такая интеграция позволит повысить конкурентоспособность российского образования и развитие Томска как города-университета. Планируется, что после апробации в Сибири «большие университеты» появятся и в других регионах России.

Идея создания Большого университета, который объединит несколько образовательных организаций, возникла в Томске около пяти лет назад. По условиям проекта, все его участники сохранят юридическую самостоятельность. Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, заданный Томском вектор на объединение усилий научных институтов и университетов имеет важное значение: в современном мире это необходимо для достижения глобальных целей. 

«Томск уже продемонстрировал эффект от консолидации усилий вузов и НИИ – вузы достойно представлены в проекте «Приоритет 2030», получили поддержку государства на строительство межвузовского кампуса, а из 4 сибирских ПИШ – три выиграны Томском. Сейчас проект постановления правительства о статусе «Большого университета» проходит стадию общественных обсуждений», — подчеркнул Валерий Фальков. 

Участники проекта планируют создать не только единую научно-образовательную базу, но и общую для всех инфраструктуру. С начала нового учебного года студенты и сотрудники всех вузов Томска смогут посещать учебные и спортивные корпуса по единой кампусной карте с логотипом Большого университета. Это позволит убрать границы между университетами и усилить кооперацию научных и образовательных коллективов разных вузов. 

«Томские университеты теперь открыты друг для друга в прямом смысле. Но, конечно, это первый шаг, за которым должны последовать новые шаги. Открытость, доступность, интеграцию высшей школы, академической науки, реального сектора экономики мы считаем одним из главных драйверов развития научно-образовательного комплекса региона», – прокомментировал врио губернатора Томской области Владимир Мазур.  

В каждом учреждении выбрали несколько объектов, куда получат доступ все студенты города-университета. Это может быть спортивный или анатомический комплекс, библиотека или лаборатория. Теперь студенту Сибирского медуниверситета не нужно будет получать отдельный пропуск, чтобы посетить, к примеру, библиотеку ТГУ или спортзал ТПУ.

«Кампусные карты будут зарегистрированы в общей системе, что позволит одновременно сделать вузы открытыми и обеспечить требования безопасности. В будущем действие кампусных карт планируется расширить на научные институты города», – отметил председатель совета консорциума Томских вузов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Со временем пилотную модель можно будет масштабировать на другие регионы страны, что откроет дополнительные возможности для научной деятельности и закрепит новые стандарты студенческих кампусов. 

На сегодняшний день в проекте Большого университета Томска принимают участие семь вузов: 

●     Национальный исследовательский Томский государственный университет;

●     Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

●     Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;

●     Сибирский государственный медицинский университет;

●     Томский государственный архитектурно-строительный университет;

●     Томский государственный педагогический университет;

●     Северский технологический институт НИЯУ МИФИ

И семь НИИ:

●     Томский научный центр Сибирского отделения РАН;

●     Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН;

●     Институт сильноточной электроники Сибирского отделения РАН;

●     Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН;

●     Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН;

●     Институт химии нефти Сибирского отделения РАН;

●     Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН.

Добавим, в конце прошлого года вузы Томска подписали хартию Большого университета, где отмечены самые важные научные, образовательные и организационные задачи. Их решение будет способствовать формированию и продвижению международного бренда Большого университета.

Читать также