Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
  •    

Часто задаваемые вопросы

Проголосовать

18. Как признаются ученые степени, ученые звания, полученные в иностранном государстве?

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6.2 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее – Закон о науке) признание в Российской Федерации ученых степеней, ученых званий, полученных в иностранном государстве (далее - иностранные ученые степени, иностранные ученые звания), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранные ученые степени, иностранные ученые звания, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, а также полученные в иностранных научных организациях и образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия иностранных ученых степеней ученым степеням, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации (далее - Перечень иностранных организаций).

Перечень иностранных организаций утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 582-р.

На основании абзаца первого пункта 3 статьи 6.2 Закона о науке, в случае, если иностранные ученые степени не соответствуют условиям, предусмотренным пунктом 2 указанной статьи, признание иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий осуществляется согласно Административному регламенту Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдаче свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве, утвержденному приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2014 г. № 1632 (зарегистрирован Минюстом России 27 марта 2015 г., регистрационный № 36605).