Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
  •    

Часто задаваемые вопросы

Проголосовать

14. Должны ли все научные труды соискателя ученого звания доцента соответствовать выбранной научной специальности?

В соответствии с подпунктом «г» пункта 11 Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139 (далее - Положение), одним из критериев присвоения ученого звания доцента является наличие у соискателя не менее трех научных трудов, опубликованных за последние 3 года по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Данные научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования перечня которых устанавливаются Минобрнауки России (далее – Перечень). Соискатель ученого звания доцента должен также иметь не менее двадцати опубликованных учебных изданий и научных трудов, используемых в образовательном процессе. Требования о соответствии всех опубликованных учебных изданий и научных трудов соискателя ученого звания заявленной научной специальности и о публикации указанных научных трудов в изданиях, включенных в Перечень, Положением не предусмотрены.

Учитывая изложенное, опубликованные научные труды, используемые в образовательном процессе, могут быть включены в список опубликованных учебных изданий и научных трудов соискателя ученого звания. Указанный список оформляется в соответствии с формой, приведенной в приложении № 2 к Административному регламенту Минобрнауки России по предоставлению государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента, утвержденному приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2014 г. № 1620.