Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
  •    

Часто задаваемые вопросы

Проголосовать

10. Законно ли взимание платы с соискателя ученой степени за защиту диссертации?

Согласно пунктам 5, 7 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1093 (зарегистрирован Минюстом России 5 декабря 2017 г., регистрационный № 49121), члены диссертационных советов выполняют свои обязанности на общественных началах, возмещение расходов, связанных с рассмотрением и защитой диссертации, за счет соискателей ученой степени недопустимо. Расходы, связанные с участием официальных оппонентов в работе диссертационного совета, несет организация, на базе которой создан диссертационный совет.