Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
  •    

Часто задаваемые вопросы

Проголосовать

11. Что означает требование о наличии не менее 2-х лет непрерывного стажа работы при представлении к присвоению ученого звания доцента? Можно ли в указанный период перейти с одной кафедры на другую допуская перерывов в работе?

Согласно подпункту «а» пункта 11 Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139 (далее – Положение), соискатель ученого звания доцента (далее – соискатель) на день представления его аттестационного дела в коллегиальный орган управления (ученый совет) организации, которая осуществляет его представление к ученому званию, должен непрерывно отработать в должностях, указанных в подпункте «в» пункта 10 Положения, в данной организации по трудовому договору не менее 2-х лет. В течение указанного периода соискатель может переходить в организации, которая будет осуществлять его представление к ученому званию, с одной должности на другую в рамках, перечисленных подпунктом «в» пункта 10 Положения должностей, не допуская перерывов в трудовой деятельности.

Если в течение указанного периода работник по истечении срока одного трудового договора был уволен с занимаемой должности, а новый трудовой договор с той же организацией им был заключен по прошествии одного или нескольких рабочих дней, то указанное требование Положения не будет выполняться независимо от причин, обусловивших перерыв в трудовой деятельности. Возможность присвоения такому работнику ученого звания доцента Положением не предусмотрена.