III Международная конференция «Физика конденсированных состояний»

С 29 мая по 3 июня в Черноголовке на базе Института физики твердого тела имени Ю. А. Осипьяна РАН (ИФТТ РАН) состоится III Международная конференция «Физика конденсированных состояний». Встреча пройдет в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 60-летию института, и подготовки к празднованию 300-летия Российской академии наук.

Подать заявку в качестве слушателя можно на официальном сайте конференции. Участие можно принять как очно, так и в онлайн-формате.

Спикеры — ведущие специалисты из России и стран СНГ в области физики конденсированных состояний и материаловедения — представят доклады о новых результатах и достижениях, полученных в этой сфере, а также о поиске научно-технологических идей и формировании творческих коллективов для их реализации.

На открытии выступят заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки России Ирина Чугуева, академик-секретарь Отделения физических наук РАН, научный руководитель ИФТТ РАН академик Виталий Кведер, а также директор ИФТТ РАН, член-корреспондент РАН Александр Левченко.

Параллельно в ИФТТ РАН будут работать две сателлитные конференции:

  • Пятая школа молодых ученых «Новые материалы и технологии для систем безопасности» (с 31 мая по 1 июня),
  • IV Всероссийская конференция «Особенности применения сканирующей зондовой микроскопии в вакууме и различных средах» (30 мая — 1 июня).

Ожидается, что мероприятие посетят около 400 человек.

Отметим, что ИФТТ РАН активно участвует в реализации национального проекта «Наука и университеты» по программам обновления приборной базы и создания молодежных лабораторий.

Нацпроект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Читать также