С 4 июля стартует обучение для почти 700 белорусских студентов в «Летнем университете»

Анонсы
В течение двух недель — по 18 июля включительно — при поддержке Министерства науки и высшего образования России почти 700 студентов из вузов Беларуси получат возможность бесплатно получить дополнительные знания в российских университетах.

Всего в проекте «Летний университет», направленном на повышение профессиональных компетенций у белорусских студентов, а также на укрепление связей между обучающимися России и Беларуси, примут участие 12 российских вузов от Калининграда до Дальнего Востока. Среди них Псковский, Брянский, Смоленский, Сочинский государственные университеты, Сибирский, Северо-Кавказский, Дальневосточный, Крымский, Балтийский и Южный федеральные университеты, а также Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева и Московский государственный университет пищевых производств.

Участники «Летнего университета» пройдут обучение по 19 дополнительным образовательным программам, соответствующим их основным направлениям обучения. Тематические образовательные программы будут разработаны для углубления и применения на практике в предметных знаниях. Каждый университет - участник проекта примет студентов, обучающихся по одному или двум направлениям, и проведет соответствующие их специализации Университетами разработана насыщенная ежедневная культурно-досуговая программа с учетом специфики региона. Программа досуга включает не только экскурсии по главным достопримечательностям городов, но и спортивные и музыкальные мероприятия, посещение мастер-классов и секций по выбору (например, конный клуб, творческие мастерские, школа тенниса и т.д.), open-air мероприятия, квесты. Планируется и проведение торжественного открытия и закрытия проекта «Летний университет» с трансляцией на все площадки его проведения и участием популярных в молодежной среде артистов.

Также на площадки всех университетов приглашены известные общественные деятели, предприниматели, успешные представители разных профессий. Так, в Псковском государственном университете выступят специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и историк и политолог Алексей Громыко, а на площадке Московского государственного университета пищевых производств лекции для студентов прочитают шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев, ресторатор Аркадий Новиков и телеведущий Антон Привольнов.

Помимо этого, на каждой из площадок проекта «Летний университет» для студентов в интерактивном формате будут проведены образовательные интенсивы, посвященные компетенциям будущего — Soft skills.

Подробную информацию об основных и дополнительных программах обучения ищите на официальном сайте «Летнего университета».

В текущем году в проекте «Летний университет» смогут принять участие только студенты из Беларуси. При этом, как отмечают организаторы, в последующие годы успешный опыт реализации проекта может быть масштабирован, для участия в «Летнем университете» будут приглашены и студенты других стран.

Читать также