Стартовал первый Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов

Анонсы

Стартовал первый Всероссийский конкурс open source IT-проектов школьников и студентов, организованный Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). Его победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а также возможность пройти стажировку в крупных компаниях. 

В конкурсе два трека. В треке «Создатели» молодые разработчики представят open source проекты, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» — для тех, кто активно участвует в доработке проектов других участников сообщества. Оба конкурсных направления открыты как для начинающих разработчиков, так и для более опытных участников. Также школьники и студенты могут попробовать выполнить кейсы от партнеров конкурса, таких как Яндекс, Сбер, Ростелеком, Astra Linux, PostgreSQL, Фонд содействия инновациям и т.д. 

«Сама культура open source не просто позволяет создавать свои проекты или дорабатывать чужие, но и дает возможность начинающим IT-специалистам объединяться в сообщества и команды, получать обратную связь от опытных разработчиков. Этот же принцип заложен в основу нашего конкурса: после подачи заявки участники получат комментарии по проекту и советы от ведущих разработчиков крупных компаний. Это будет самая масштабная в России попытка собрать информацию и оценить, сколько школьников и студентов занимаются open source проектами», — подчеркнул сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Все заявки пройдут два этапа оценки. Сначала проекты друг друга оценят сами участники open source сообщества, на основе чего будет сформирован рейтинг проектов. Затем к работе с заявками приступят эксперты из IT-компаний и open source проектов. Их задача — оценить актуальность темы и качество реализации проектов и мердж-реквестов (вклада в другие проекты): качество кода, наличие документации, соблюдение правил нейминга, отсутствие лишних или компрометирующих файлов. По результатам оценки экспертов будут названы победители. 

Основная цель конкурса — развитие у будущих IT-специалистов культуры открытой разработки.

Заявки принимаются до 15 апреля 2022 года на официальном сайте. Результаты будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО». Это означает, что победители-школьники получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании. 

Партнерами конкурса выступают ведущие IT-компании. В экспертный совет вошли также представители Ростелекома, Кибершколы МГУ, Сбера, НИУ ВШЭ, AstraLinux и Открытой мобильной платформы. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства просвещения Российской Федерации. 

Напомним также, что Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, объединившее более 300 тыс. школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Задача Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. 

Читать также