«Российская студенческая весна - 2022» пройдет в Самаре с 18 по 24 мая

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков встретился с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и обсудил с ним вопросы подготовки и проведения XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году.

«Самарская область — один из лидеров по научно-технологическому развитию. Уверен, что проведение «Российской студенческой весны» в регионе создаст дополнительный стимул для привлечения студенческой молодежи в науку, а большой опыт Самарской области в организации всероссийских и международных мероприятий позволит провести фестиваль на высоком международном уровне», — подчеркнул Валерий Фальков.

В национальном финале встретятся студенты-победители региональных конкурсов из 85 регионов страны.

В этом году участниками Студвесны станут 3,5 тыс. студентов. 200 тыс. зрителей приедут в Самару, чтобы поболеть за своих однокурсников.

Дмитрий Азаров поблагодарил Валерия Фалькова за поддержку решения о проведении юбилейной Студвесны на территории Самарской области.

«Для нашего региона это крайне значимо. Когда-то всероссийская Студвесна родилась именно на самарской земле, и, конечно, для нас важно принять юбилейный фестиваль. С каждым годом меняются требования, должно возрастать и качество проведения фестиваля. Мы постараемся сделать так, чтобы это было достойно всероссийского события», — подчеркнул глава Самарской области.

По словам Дмитрия Азарова, особое внимание при подготовке было уделено выступлениям и конкурсным мероприятиям на открытых площадках.

«Мы хотим, чтобы фестиваль вышел на улицы города, чтобы люди могли увидеть замечательный, искрометный, творческий талант наших студентов. Это самые креативные ребята. За ними будущее страны», — добавил губернатор Самарской области.

Концепцию церемонии открытия фестиваля «Российская студенческая весна» презентовал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

За 30 лет существования фестиваль стал одной из крупнейших площадок для творческих выступлений, общения и обмена навыками среди молодых людей. Фестиваль проводится при организационной и информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В этом году фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Читать также