В Казахстане откроют новые филиалы российских вузов

Международное сотрудничество
В Москве прошли российско-казахстанские переговоры, участники которых обсудили вопросы открытия и работы филиалов российских вузов, в том числе образовательных организаций в области ядерной физики. В мероприятии приняли участие делегация Минобрнауки России и заместитель Министра образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев.

Стороны рассмотрели проект соглашения между правительствами двух стран о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в Российской Федерации.

Отдельно участники встречи обсудили вопросы расширения деятельности филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Нур-Султане, включая открытие новых направлений подготовки и возможность создания при филиале школы для одаренных детей.

Также стороны договорились о проведении в 2022 году выставок «Дни образования Республики Казахстан в Российской Федерации» и «Дни образования Российской Федерации и Республики Казахстан», а также Российско-Казахстанского образовательного форума.

В настоящее время в Республике Казахстан действуют четыре филиала российских вузов: филиал «Восход» Московского авиационного института; Алматинский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; Костанайский филиал Челябинского государственного университета; Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В этих филиалах обучается около 4,5 тыс. студентов.

Читать также