Минобрнауки России увеличило контрольные цифры приема при подготовке кадров для Арктической зоны РФ

Международное сотрудничество

На 2022/23 учебный год объем контрольных цифр приема, установленный образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории Арктической зоны Российской Федерации, составил 5 830 бюджетных мест. Это на 517 мест больше объема, утвержденного на 2021/22 учебный год. Об этом рассказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова на международной научной конференции «Арктика: гуманитарные векторы развития», которая проходит в Москве 15–16 февраля. 

Конференция собрала более 180 докладчиков из России, Скандинавии, США, Венгрии, Эстонии и Италии. За два дня участники обсудят вопросы истории, лингвистики, искусства, этнографии для поиска решений актуальных проблем народов Арктики и сохранения их культурного наследия. О роли высшего образования и программ прикладных научных исследований в интересах жителей Арктического региона Наталья Бочарова рассказала на пленарном заседании в честь торжественного открытия конференции. Она отметила, что Российская Федерация придает важное значение сохранению культурного и языкового наследия коренных малочисленных народов Арктики. 

«В программу конференции, которую мы открываем, включены секции по искусству и фольклору этнических групп Севера, а также доклады выдающихся лингвистов по сохранению языков народов Севера. Полагаю, что конференция может стать международной и междисциплинарной платформой для обмена опытом и обобщения результатов культурных, фольклорных, исторических и лингвистических исследований в Арктическом регионе», ― добавила Наталья Бочарова. 

Кроме того, в 2022 году Минобрнауки России поддерживает и участвует в подготовке  4-го Северного форума по устойчивому развитию, Арктического форума молодых ученых, а также Конгресса Университета Арктики, который уже во второй раз пройдет в России. Примет его Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, своих представителей для участия в сессиях и семинарах планируют направить 212 университетов и институтов из восьми арктических и 14 неарктических государств. 

Основная цель конференции «Арктика: гуманитарные векторы развития» ― предоставить возможность для обобщения результатов исследований Арктики в области социально-гуманитарных наук, а также определения перспектив дальнейшего участия ученых-гуманитариев в реализации социально-экономических программ в регионе.      

В ходе обсуждений планируется наметить основные векторы гуманитарных арктических исследований, направленных на сохранение и развитие богатого потенциала Арктики. Сегодня эти векторы задаются современными исследованиями в области лингвистики, этнографии, истории, географии, культурологии и антропологии. Именно на пересечении этих областей и сформировались основные направления конференции.  

По словам ректора Московского государственного лингвистического университета, профессора Ирины Краевой, в контексте арктических исследований основное внимание политиков, ученых и журналистов привлекают проблемы освоения природных ресурсов региона, научно-технологического сотрудничества, а также вопросы логистики, в том числе использование Северного морского пути для судоходства, то есть эксплуатация экономического потенциала Арктики. 

Кроме того, отметила Ирина Краева, мировое сообщество обеспокоено вопросами изменения климата и предотвращения чрезвычайных ситуаций в условиях Крайнего Севера. Для поиска ответов на основные геополитические, социально-экономические и культурные вызовы современности необходимы междисциплинарные подходы, которые позволят учитывать все ключевые факторы развития региона, включая человеческие и этнокультурные. Последние требуют поворота арктических исследований в сторону гуманитарного знания, что, в частности, отражено в Концепции председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. 

Еще одним участником пленарной сессии стал директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик. Он представил взгляд на проблемы Арктики со стороны лингвистов. По его словам, Арктика и примкнувшая к ней Субарктика ― те части мира, которые человечество освоило позже всего, что потребовало уникальных адаптационных процессов, которые до сих пор вызывают интерес ученых. Изучением этого феномена занимаются антропологи, культурологи и лингвисты, поскольку по мере заселения народами территории Арктики и Субарктики их языки также подвергались адаптационным процессам. В настоящее время, отметил Андрей Кибрик, многие языки находятся под угрозой исчезновения. Это одна из серьезных проблем современности, которая начинает осознаваться обществом. 

В Институте языкознания РАН проводится много исследований, связанных с тематикой форума. Например, проект «Динамика языковых контактов в циркумполярном регионе» (при поддержке гранта Российского научного фонда) был направлен на изучение того, как контактируют языки в арктическом и субарктическом регионе, а также на выявление уникальности языковых контактов на севере по сравнению с теми, что описывают лингвисты в других частях света. Кроме того, Институт языкознания РАН разрабатывает программу сохранения и возрождения языков России. 

В работе пленарного заседания также приняли участие заместитель директора департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Абидат Магомедова, профессор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров, директор АНО «Институт перевода» Евгений Резниченко, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков, директор программы Фулбрайта в России Джоэл Эриксон, посол Республики Исландия в Российской Федерации Арни Тор Сигурдссон. 

Конференция «Арктика: гуманитарные векторы развития» вошла в программу основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Мероприятие объединило ведущих ученых, представителей Минобрнауки России, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, в том числе Дании, США и Финляндии. Среди участников конференции академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков и академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. В пленарных заседаниях конференции выступят такие исследователи Арктики, как датский археолог Орла Мадсен, британский ученый и путешественник Стивен Пакс Леонард, лингвист Анника Пасанен, члены-корреспонденты РАН Николай Вахтин и Евгений Головко.

Организаторы конференции ― Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет. Соорганизаторы ― Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН, АНО «Институт перевода». Оператором мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг выступает Фонд «Росконгресс».

Онлайн-трансляция доступна на официальном сайте российского председательства

Читать также